Приложение Бетера на Андроид

Россия откажется от строительства белорусской АЭС в случае участия в проекте Китая

Опубликовано: 31/03/2010 - 15:11

Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил о том, что его страна будет возражать против участия в проекте по строительству белорусской АЭС китайских компаний. По мнению посла, участие и россиян, и китайцев возможно только в том случае, если первые будут заниматься технологическими процессами, а вторые - инфраструктурой. "Если будет китайское софинансирование в проекте, то я полагаю, что Россия откажется в нем участвовать", - заявил посол России.

Глава дипломатической миссии в Беларуси отметил, что российские компании не желают участвовать в подобных проектах с китайцами, так как опасаются утечки технологий.

"Мы не хотим делиться технологиями с молодыми китайскими фирмами. Технологии нужно покупать, а у меня есть такое ощущение, что они (китайцы. - "БДГ") хотели бы их подсмотреть", - объяснил Александр Суриков нежелание российской стороны принимать участие в строительстве АЭС совместно с китайцами.

В то же время он отметил, что Россия не будет возражать против участия китайской стороны, если послдние будут заниматься строительство инфраструктуры белорусской АЭС. "Если они будут заниматься инфраструктурой, мы возражать не будем", - подчеркнул Александр Суриков.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика