Приложение Бетера на Андроид

Россия увеличила «нефтяную» пошлину, Беларусь планирует ее обнулить

Опубликовано: 29/01/2010 - 10:01

С февраля Россия на несколько долларов увеличила экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты. В то же время Беларусь, которая ранее приравнивала к российской пошлине свою экспортную пошлину на нефтепродукты, теперь намерена ее обнулить. Правительство России устанавливает размер экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты ежемесячно.   В зависимости от изменения цены на российскую нефть на европейских рынках, Россия корректирует размер экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты в сторону увеличения или уменьшения.

С 1 февраля экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты увеличена на несколько долларов. Так,  экспортная пошлина на российскую нефть с 1 февраля увеличена до 270,7 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты – до 194,7 доллара за тонну, темные -  до 104,9 доллара за тонну.

Беларусь в 2007-2009 годах устанавливала экспортную пошлину на белорусские нефтепродукты на уровне российской. Однако теперь, после достижения новых «нефтяных» договоренностей с Россией, намерена ее обнулить.

«Я думаю, что нам придется обнулять экспортные пошлины на нефтепродукты, потому что не может быть двойного налогообложения - 100% пошлин на поставки нефти и экспортная пошлина на нефтепродукты», - заявил вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко в интервью государственному информационному агентству БелТА.

Напомним, что, согласно новым условиям поставок российской нефти в Беларусь, которые были утверждены на этой неделе, принципиально меняется схема поставок углеводородного сырья в нашу страну. В последние три года Беларусь платила треть российской экспортной пошлины на нефть. С этого же года Беларусь сможет получать на льготных условиях только 6,3 млн. тонн нефти, а остальной объем нефти (13,5 млн. тонн) будет закупать с полной выплатой российской экспортной пошлины.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика