Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси установлен механизм создания и функционирования холдингов

Опубликовано: 30/12/2009 - 08:04

Президент Беларуси подписал указ, который определяет механизм создания и функционирования холдингов на территории страны. Благодаря принятию указа в Беларуси появится закрепленный в законодательстве алгоритм создания объединенных коммерческих организаций. Указ президента определяет холдинг как объединения коммерческих организаций, в котором один из участников (управляющая компания холдинга) или собственник имеет возможность оказывать влияние на решения, принимаемые другими участниками (дочерними компаниями холдинга).

В указе также определяются требования к составу участников холдинга, условия образования управляющей компании холдинга, порядок регистрации холдинга в целом, а также порядок включения и исключения коммерческих организаций соответственно в состав и из состава холдинга.

При этом устанавливается запрет на создание и деятельность на территории Беларуси холдингов, имеющих целью монополизацию производства и реализации товаров, ограничение или устранение конкуренции, ущемление законных интересов потребителей.

«С принятием данного указа создаются условия для организации прозрачных с финансовой точки зрения структур, консолидирующих прибыль, полученную от деятельности предприятий холдинга с государственным участием, и перераспределения ее для реализации коммерческих, производственных и социальных программ», - пояснили необходимость принятия указа в пресс-службе президента.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика