Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о строительстве белорусской АЭС

Опубликовано: 30/12/2009 - 08:03

Президент Беларуси своим указом одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между белорусским и российским правительством о сотрудничестве по вопросам строительства белорусской АЭС. В пресс-службе президента отметили, что полномочия на проведение переговоров по проекту Соглашения с разрешением при необходимости вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера, предоставлены министру энергетики Александру Озерцу.

Белорусскую АЭС планируется строить на Островецкой  площадке в Гродненской области. Проект строительства атомной электростанции в Беларуси предполагает ввод двух энергоблоков мощностью 1,2 тыс. МВт каждый. В 2016 году планируется возвести первый энергоблок, а в 2018-м – второй. Ядерное топливо Беларусь планирует закупать в России.

Стоимость строительства АЭС в Беларуси оценивается в 9 млрд. долларов. К настоящему времени Россия подтвердила, что намерена кредитовать союзную республику в целях строительства АЭС. При этом объем финансирования, который Москва выделит Минску на строительство АЭС, в настоящее время уточняется.

В то же время российская сторона отказывается финансировать создание инфраструктуры, необходимой для строительства АЭС. В Москве считают, что так называемый «город атомщиков», где будет создана инфраструктура для строительства и ввода в эксплуатацию АЭС, Беларусь должна построить за собственный счет.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика