Приложение Бетера на Андроид

Правительство Беларуси планирует за 3-4 года выйти на положительное сальдо внешней торговле

Опубликовано: 29/12/2009 - 10:25

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что правительство ставит перед собой задачу за 3-4 года выйти на положительное сальдо внешней торговле. По словам председателя правительства, в 2010 году должен быть сделан первый шаг на пути к положительному сальдо во внешней торговле. «Мы ставим перед собой задачу с 2010 года выстраивать внешнеэкономическую деятельность так, чтобы за короткое время, 3-4 года, выйти на положительное сальдо. Соответствующую работу мы должны провести в министерствах, концернах, ведомствах и областях, чтобы реализовать эти амбициозные задачи», - заявил Сергей Сидорский.

Он отметил, что в 2010 году, несмотря на значительный объем импортируемых энергоресурсов, Беларусь должна начать движение к положительному сальдо внешней торговле.

Планы правительства на будущий год предполагают, что рост экспорта (прогноз правительства – рост на 27-28%) опередит увеличение импорта (прогноз – импорт в 2010-м увеличится в Беларуси на 20-21%). «Это тот минимум, который мы должны реализовать с учетом потребляемых энергоресурсов», - подчеркнул премьер-министр Сергей Сидорский, комментируя планы по внешней торговле, поставленные на будущий год.

В 2009 году, по оценкам белорусского правительства, отрицательное сальдо внешней торговли Беларуси составит 5 млрд. долларов. В 2010 году правительство намерено сократить отрицательную величину до уровня 4,6 – 4,7 млрд. долларов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика