Приложение Бетера на Андроид

Российские автодилеры выходят работать на белорусский рынок

Опубликовано: 29/12/2009 - 10:00

Российское подразделение Nissan Europe – компания «Ниссан Мотор РУС» - объявила о начале поставок легковых автомобилей и запасных частей Nissan на белорусский рынок. Вероятнее всего, желание российского автодилера Nissan работать в Беларуси вызвано тем обстоятельством, что с 1 января Беларусь выравнивает таможенные ставки на ввоз легковых автомобилей с российскими. Напомним, что с января в рамках создания Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана наша страна пойдет на выравнивание таможенных пошлин с российскими на легковые автомобили. Новые таможенные ставки будут действовать для всех юридических лиц Беларуси, которые ввозят в страну автотранспорт.

Выравнивание ставок таможенных пошлин, по приблизительным оценкам, приведет к тому, что стоимость новых автомобилей у белорусских автодилеров вырастет на треть.  В этой связи юрлица Беларуси, занятые импортом автомобилей, прогнозируют, что в будущем году им будет крайне сложно работать.

На этом фоне появилась ожидаемая информация о том, что российские автодилеры проявляют интерес к белорусскому рынку. Таков интерес закономерен – ввозить автомобили с Запада, Японии или откуда-то еще белорусским автодилерам в новом году будет просто невыгодно. Как следствие, объемы ввоза в Беларусь новых автомобилей могут упасть.

Похоже, что этим обстоятельством по объективным причинам захотят воспользоваться российские автодилеры. В России многие мировые автомобильные бренды уже обзавелись собственным производством и вполне вероятно, что в будущем году возрастет импорт новых легковых автомобилей из России в Беларусь. Подтверждение этого – заявление российской компании «Ниссан Мотор РУС» (дочернее предприятие Nissan Europe) о начале поставок своих автомобилей в Беларусь.

В сообщении российской компании говорится о том, что продажи и обслуживание автомобилей в Беларуси будут осуществляться через дилерский центр Nissan в Минске, принадлежащий компании СООО «ДрайвМоторс». Первая партия автомобилей была поставлена белорусскому дилеру 22 декабря 2009 года. Таким образом, приход на территорию Беларуси российских автодилеров начался. Чем ответят белорусы?

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика