Приложение Бетера на Андроид

ЕБРР хочет выкупить долю государства в Приобранке

Опубликовано: 15/09/2017 - 11:09
Приорбанк

О возможности покупки долей Приорбанке и других белорусских банках заявил глава ЕБРР Сума Чакрабарти в интервью Рейтер.

При этом он отметил, что данные действия будут направлены на повышение эффективности экономики Беларуси.

В данное время владельцами Приорбанка являются австрийский Райффайзенбанк (87,74%), Госкомимущество Беларуси (4,61%), МАЗ (1,28%), прочие юридические и физические лица.

Сума Чакрабарти в числе банков, которые хочет продвигать ЕБРР, назвал банк «Москва-Минск» и Белинвестбанк, о приватизации которого в 2015 году уже подписано соглашение, предусматривающее покупку ЕБРР у государства контрольного пакета акций.

В ходе визита глава Европейского банка реконструкции и развития подписал соглашение о предоставлении ОАО «Белинвестбанк» субординированного кредита в размере 50 миллионов евро сроком на 6 лет.

Напомним, президент ЕБРР Сума Чакрабарти находится с визитом в Беларуси, 14 сентября состоялась его встреча с Александром Лукашенко, на которой было уделено внимание вопросам малого и среднего бизнеса, инфраструктуре Беларуси и строительству южного транспортного коридора. 

13 сентября были подписаны важнейшие документы. Первый меморандум касается поддержки малого и среднего бизнеса, на развитие которого Евросоюз выделил банку 6 млн евро, второй призван продвигать кредитование в местной валюте, а третий – меморандум о взаимопонимании между правительством Беларуси и ЕБРР по совершенствованию системы управления государственными предприятиями.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика