Приложение Бетера на Андроид

Освоение новых мощностей Лоевского КСМ ведется с опережением графика

Опубликовано: 30/03/2009 - 15:30

Освоение новых мощностей Лоевского комбината стройматериалов ведется с опережением графика, сообщила первый заместитель председателя Лоевского райисполкома Лилия Долбикова. Первый миллион кирпичей здесь согласно бизнес-плану должны были произвести к 1 апреля 2009 года. Однако уже на 25 марта было выпущено 1 млн. 19 тыс. штук. Еще 400 тыс. кирпичей находится в процессе обжига. Все технологическое оборудование эксплуатируется в режиме непрерывного производственного цикла.

Лоевский КСМ был введен в эксплуатацию в конце 2008 года. Его строительство осуществлялось на основании Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы. Новое производство рассчитано на выпуск строительных керамических кирпичей и кирпичных стеновых изделий из глины. Мощность - 20 млн. штук условного кирпича в год, что в 6 раз превышает возможности прежнего производства. По оценкам специалистов, этот кирпич является одним их самых лучших в республике по своим качественным характеристикам.

По словам Лилии Долбиковой, на сегодняшний день потребителям отгружено 120 тыс. кирпичей. Благодаря идеальным геометрическим размерам и оригинальному оранжево-коричневому цвету, этот стройматериал в основном используется для облицовки внешних стен зданий. Заявок на покупку кирпича поступает значительно больше, однако пока есть два сдерживающих фактора. Многие организации, осмотрев образцы продукции, решили выполнять работы по облицовке зданий в теплое время года. Другие срочно занялись поиском специалистов по работе с таким высококачественным материалом. "Оказалось, что в нашей области образовался дефицит каменщиков необходимого уровня", - констатировала Лидия Долбикова.

На проектную мощность комбинат будет выведен в середине 2010 года. В ближайших планах предприятия - освоение производства клинкерного кирпича. "Опытные партии такого кирпича, из которого, кстати, сложена Кремлевская стена в Москве, комбинат уже производил в процессе наладки оборудования", - отметила заместитель председателя. Кроме того, уже на следующей неделе начнется процесс формовки полнотелого керамического кирпича, который будет применяться для строительства фундаментов и стен высотных зданий.

На проектирование и строительство объекта было инвестировано Br67,7 млрд. рублей. На комбинате создано 190 рабочих мест. Новое производство позволит удешевить стоимость строительства в Гомельской области, так как основное количество кирпича до сегодняшнего дня в регион завозилось из других регионов республики.

Источник: БелТА

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика