Приложение Бетера на Андроид

Рейтинг Газпрома - на уровне BBB, прогноз - негативный

Опубликовано: 29/07/2014 - 15:43

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Газпром  по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне BBB с негативным прогнозом.

 

Рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств в иностранной валюте был подтвержден также на уровне BBB, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне F3, а долгосрочный рейтинг по национальной шкале - на уровне AAA(rus) с негативным прогнозом, сообщает interfax.by, ссылаясь на в пресс-релиз агентства.

 

Рейтинги Газпрома отражают ожидания Fitch, что компания останется ключевым поставщиком газа в Европу, несмотря на конкуренцию и политические факторы. В настоящее время европейские покупатели газа ограничены в своей способности диверсифицировать поставки, поскольку добыча газа в самой Европе сокращается, а мировые цены на сжиженный природный газ остаются высокими.

 

Аналитики Fitch полагают, что у Газпрома будет достаточно средств для финансирования новых проектов без негативного влияния на его рейтинги. Эти проекты, включающие разработку газовых месторождений в Восточной Сибири и поставки топлива в Китай, обеспечат долгосрочную стабильность операциям компании и диверсифицируют ее экспортные рынки.

 

В минувшем году Газпром добыл 488 млрд кубометров природного газа и получил EBITDA в размере свыше 2 трлн рублей. Показатель левереджа составлял 0,7х, благодаря чему фирма имеет одну из самых низких задолженностей среди мировых компаний энергетического сектора.

 

Рейтинги Газпрома также отражают сильный операционный профиль компании. На Газпром приходится 15% мировой добычи газа, и компания удовлетворяет почти треть спроса на газ в Европе.

 

На данный момент компания обладает исключительным правом на экспорт газа по трубам из России. И хотя правительство РФ рассматривает выдачу разрешений на экспорт этого топлива из Восточной Сибири и с Дальнего Востока другим фирмам, Fitch полагает, что это не скажется на монопольной позиции Газпрома в поставках газа на европейский рынок.

 

Агентство отмечает постепенную утрату компанией доли на внутреннем рынке - в 2013 году российские продажи газа Газпрома сократились на 10%, до 234 млрд кубометров. Впрочем, это слабо повлияет на общие показатели фирмы ввиду малой рентабельности ее российского бизнеса.

 

Аналитики Fitch не берутся предсказывать вероятность будущих санкций в отношении России и Газпрома в частности в связи с ситуацией на Украине, хотя и отмечают, что прямые санкции против компании менее вероятны, чем иные меры воздействия, ввиду большой зависимости Европы от поставок газа из России. Тем не менее, если будет ограничена способность Газпрома получать финансирование на европейских рынках или возможность доставлять и продавать газ в Европу, это может отразиться на рейтингах компании.

 

Также отрицательными факторами для рейтингов Газпрома станут продолжительные перебои с поставками через Украину и значительное ухудшение финансовых показателей, хотя последнее представляется аналитикам маловероятным.

 

Вероятность повышения рейтингов в среднесрочной перспективе оценивается как очень слабая, поскольку рейтинги компании ограничены суверенными рейтингами РФ. Вместе с тем прогноз обоих рейтингов может быть стабилизирован при снижении геополитической напряженности вокруг Украины и уменьшении риска новых санкций.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика