Приложение Бетера на Андроид

Беларуськалий оправляется от калийного скандала: выручка начала расти

Опубликовано: 23/04/2014 - 12:01

Беларуськалий за первые три месяца текущего года увеличил выручку от реализации продукции до 5,8 трлн рублей, что на 5,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 62% – по сравнению с 4-м кварталом 2013 года, на который пришлись проблемы на рынках после распада БКК.
Как пишет Интерфакс со ссылкой на представителя предприятия, Беларуськалий в текущем году продолжает стабильно исполнять все свои обязательства по обслуживанию и погашению привлеченных кредитов.

Предприятие выполняет все свои финансовые обязательства, прежде всего, по кредитам Капитал Банка (Азербайджан) и Сбербанка (Россия) – это касается как начала этого года, так и минувшего в целом, - сказал представитель компании.

Отмечается также, что в текущем году Беларуськалий, который занимался поиском новых рынков сбыта после распада БКК в прошлом году, сумел расширить круг потребителей своей продукции, начав поставки в Австралию и в Россию. При этом представитель предприятия подчеркнул, что рынок России – достаточно емкий, и сегодня мы рассматриваем наше сотрудничество как с российскими сельхозпроизводителями, так и с производителями NPK-удобрений этой страны.

Стоит напомнить, что по данным компании, за январь-март 2014 года общий объем реализации продукции, с учетом поставок на внутренний рынок, составил 2 млн 373 тыс. тонн, что на 11,3% больше по сравнению с I кварталом 2013 года.

Напомним также, что в 2013 году выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг Беларуськалия составила 14,757 триллиона рублей, что на 19,7% меньше, чем в 2012 году. Прибыль от реализации продукции и услуг упала в 2,2 раза до 3,655 триллиона рублей, прибыль от текущей деятельности сократилась в 3,1 раза до 2,154 триллиона рублей. Более того: по статье инвестиционная, финансовая и иная деятельность Беларуськалий получил убыток в 0,559 триллиона. Чистая прибыль сократилась почти в пять раз.

Проблемы компании начались после того, как распалась ЗАО Белорусская калийная компания: в июле 2013 года было опубликовано сообщение Уралкалия о желании прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика