Приложение Бетера на Андроид

У Паритетбанка новый собственник – Управделами президента

Опубликовано: 21/04/2014 - 16:54

Управление делами президента обзавелось собственным банковским учреждением – организация стала новым собственником Паритетбанка. Изначально 99% акций этого финансово-кредитного учреждения принадлежало Национальному банку.  Недавно УДП получил контроль, почти 55%, у Нацбанка осталось 45%, - рассказал tut.by информированный источник. Комментарии на данную тему Паритетбанк и Нацбанк оперативно предоставить не смогли. УДП для комментариев было недоступно.

Как рассказал источник, у Паритетбанка должен смениться и председатель правления. Предполагается, что новым руководителем станет 38-летний Андрей Бриштелев, который сейчас является руководителем группы советников и членом правления Нацбанка.

У Управления делами президента уже есть один финансовый актив - страховая компания Промтрансинвест.

``Паритетбанк`` – правопреемник банка Поиск, созданного в январе 1991 года по инициативе крупных предприятий Минска на базе Госбанка СССР. До 1998 года входил в шестёрку крупнейших банков Беларуси. В 1999 году из-за неудовлетворительного состояния кредитного портфеля банк столкнулся с проблемами ликвидности, вскоре контрольный пакет акций перешел Нацбанку. Спустя 5 лет банк переименовали в Паритетбанк, а Нацбанк стал основным собственником.

Отметим также, что последние несколько лет Беларусь рассматривала продажу Паритетбанка стратегическому инвестору. Правда, стороны так и не смогли придти к соглашению по цене.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика