Приложение Бетера на Андроид

Приватизация по-белорусски: государство продаст только 30% акций МНПЗ

Опубликовано: 04/04/2014 - 17:28

Объявленная приватизация госимущества будет проходить по белорусским законам: так, что касается акций ОАО Мозырский НПЗ, то государство готово продать только немногим более 30% оставив за собой 25% акций.



Основными акционерами ОАО Мозырский НПЗ являются правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК Славнефть (42,58% акций), которая на паритетной основе принадлежит российским компаниям Газпром нефть и Роснефть. Еще 12,25% Мозырского НПЗ владеет ОАО МНПЗ+, 2,41% - физлица.  Доля Славнефти и физлиц продаже не подлежат, поэтому после совершения сделки по купле-продаже акций за государством останется пакет в размере 25%.

Как отмечается в материалах ГКИ, главным условиями продажи акций являются обеспечение инвестором полной загрузки производственных мощностей ОАО Нафтан и ОАО Мозырский НПЗ углеводородным сырьем, реализации включенных в перспективную программу развития МНПЗ инвестпроектов, а также строительство еще одного НПЗ  мощностью до 8 млн тонн с доведением к 2020 году общего объема переработки нефти до 20 млн тонн. Очевидно, что сделать это под силу только соседней России, поэтому предполагаемый заказчик уже известен.

Ранее ГКИ уже была официально объявлена цена на важнейшие стратегические объекты, которые подлежат приватизации в текущем году. Как сообщил глава Госкомимущества Георгий Кузнецов, Беларусь уже оценила пакет акций «Гродно-Азот» и МНПЗ в 1,6 и 4 миллиарда долларов соответственно.

В обязанности инвестору также вменяется обеспечение внутреннего рынка Беларуси всеми видами моторного топлива и сохранение численности работников МНПЗ и уровня их зарплат не ниже среднего по отрасли. Такие же обязанности инвестора были зафиксированы и в предыдущем предложении ГКИ.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика