Приложение Бетера на Андроид

«Транснефть»: поставки нефти снизятся, но незначительно

Опубликовано: 24/10/2013 - 18:16

Значительного снижения поставок нефти в Беларусь из-за ремонта на нефтепроводе «Дружба» компания «Транснефть» не планирует. Ремонтные работы предприятие планирует завершить к концу 2013-го – началу 2014-го года.
Как заявил глава «Транснефти» Николай Токарев, которого цитирует БелаПАН, ремонт «Дружбы» сейчас в самом разгаре, на повестке дня – замена около 700 км старого трубопровода. «Так просто такие объемы не делаются, поэтому, конечно, работы будут растянуты во времени, но мы стараемся не сокращать сильно объемы (поставок нефти в Беларусь – прим. ред.)», — сказал Токарев.

При этом Николай Токарев не уточнил, насколько сократятся поставки нефти в Беларусь в октябре. Правда, уточнил, что «не настолько чувствительно, чтобы нефтяники на нас сильно обижались».

Напомним, о намерении сократить с сентября поставки нефти в Беларусь «Транснефть» сообщила в конце августа. Тогда речь шла о «потере» 400 тысяч тонн в связи с ремонтными работами на нефтепроводе «Дружба». Планировалось сократить поставки с 1,6 миллиона до 1,37 миллиона тонн.

При этом другое российское предприятие — «Роснефть», владеющая Мозырским НПЗ через «Славнефть» (совместный актив с «Газпром нефтью»), попросила «Транснефть» не снижать поставки, чтобы были выполнены контрактные обязательства. По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, ущерб компании от снижения поставок нефти в Беларусь в четвертом квартале может составить 3 миллионов долларов в месяц.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика