Приложение Бетера на Андроид

В приватизации ММЗ и «Конфа» могут принять участие литовцы

Опубликовано: 16/04/2013 - 08:50

Литовская деловая пресса сообщает о том, что в приватизации белорусских предприятий могут принять участие местные бизнесмены. Как пишет газета Verslo zinios, литовские инвесторы могут принять участие в приватизации ОАО «Минский маргариновый завод» и фабрики «Конфа».
«Этими предприятиями интересуются литовские компании, я думаю, что у них есть возможность победить на отборочных конкурсах инвесторов, которые должны состояться приблизительно через пару месяцев», - утверждает советник проекта Всемирного банка в Беларуси и Национального агентства инвестиций и приватизации  Она Райните-Бодард.

Два года назад белорусское правительство утвердило список восьми предприятий, сделки по приватизации которых будет осуществлять контролируемое министерством экономики Национальное агентство инвестиций и приватизации совместно со Всемирным банком и финансовыми советниками.

«У литовских инвесторов хорошая репутация, кроме того, лучшая среди всех ближайших соседей, и в Беларуси их ждут. Я думаю, что в Литве немало компаний, которые могли бы расширяться на огромный Восточный рынок через Беларусь, особенно по причине единых налоговых условий при торговле с Россией и Казахстаном», - утверждает Райните-Бодард.

Между тем в конце марта НАИП начало прием заявок на участие в процедуре выбора стратегических инвесторов для этих предприятий в рамках пилотного проекта приватизации. К участию в процедуре выбора приглашены частные компании с опытом работы или управления активами в пищевой отрасли не менее трех лет. При этом за последние три года среднегодовой оборот стратегического инвестора для Минского маргаринового завода должен составлять более $20 млн, для «Конфа» - более $7 млн.

До 22 апреля 2013 года межведомственной комиссией будет сформирован список потенциальных инвесторов, которым в мае будет предоставлена вся необходимая информация о предприятиях, организованы посещения предприятий и встречи с их руководством. В июне 2013 года потенциальные стратегические инвесторы должны будут предоставить инвестиционные заявки, из которых межведомственной комиссией будет выбрана наилучшая для каждого предприятия, пишет interfax.by.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика