Приложение Бетера на Андроид

У Беларуси и Китая будут совместные автомобили

Опубликовано: 21/09/2012 - 11:08

В Беларуси в сентябре стартует производство совместных с китайской компанией Geely легковых автомобилей, для чего на заводе "Автогидроусилитель" будут созданы мощности по производству 10 тыс. автомобилей в год, а в Борисовском районе будет построен новый завод с инвестициями 66 млн. долларов. 

Об этом в ходе онлайн-брифинга на портале soyuz.by 21 сентября сообщил министр промышленности Дмитрий Катеринич.

По его словам, в настоящее время заканчиваются строительные работы на борисовском заводе "Автогидроусилитель", получено оборудование и идет его монтаж, который будет завершен в сентябре. С этого момента начнется производство автомобилей из комплектующих.

"Я надеюсь, что к концу года мы получим первый автомобиль", — сказал министр. Сейчас проводится сертификация, и до конца текущего месяца планируется получить "одобрение типа транспортного средства, после чего получим возможность реализовывать автомобиль в Беларуси". Затем автомобиль будет отдан на испытание для получения соответствующего сертификата в России.

Министр напомнил, что в октябре 2011 года был подписан меморандум о сотрудничестве по производству легковых автомобилей, а в декабре — создано совместное предприятие "Белджили", которое было зарегистрировано в СЭЗ "Минск". Стороны подписали соглашение о промышленной сборке. В марте 2012 года был заключен инвестиционный договор, согласно которому объем вложений в проект составит 244,9 млн. долларов.

Проект будет реализовываться в три этапа. Первый предусматривает, что на заводе "Автогидроусилитель" будут созданы мощности по производству 10 тыс. автомобилей в год. На этой площадке планируется до 2015 года произвести 28.900 автомобилей.

На втором этапе предполагается увеличить объемы производства до 60 тыс. автомобилей в год. С этой целью в 2013—2015 годах в свободной экономической зоне в деревне Пересады Борисовского района будет построен новый завод с инвестициями 66 млн. долларов. На третьем этапе запланирован выход мощностей нового предприятия на 120 тыс. автомобилей в год.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика