Приложение Бетера на Андроид

Заявки на аукцион МТС были, но…

Опубликовано: 30/11/2011 - 10:12

Госкомимущество Беларуси объявило новую дату проведения аукциона по продаже 51% доли государства в операторе мобильной связи МТС. Как следует из сообщения ГКИ, аукцион состоится 23 декабря 2011 года.

 

 

Напомним, что аукцион по прожаже МТС был запланирован на 1 декабря 2011 года, при этом подача заявок на участие в аукционе заканчивалась 15 ноября 2011 года (см БДГ от 8 сентября).

Однако по истечении срока ГКИ отказалось сообщать информацию о наличии либо отсутствии заявок, по сути отказавшись признать, что никто из потенциальных инвесторов не проявил желания участвовать в приватизационном фарсе белорусских властей (см БДГ от 16 ноября).

При этом  сложно объяснить разницу в подаче ответа главы ГКИ Г.Кузнецова на вопрос журналистов об аукционе МТС.

"Перенесли мы на 23 декабря", - цитирует ответ Г.Кузнецова Interfax.by, подчеркивая при этом, что глава ГКИ «отказался комментировать наличие заявок на участие в аукционе».

Из сообщения же госагентства БелТА белорусы могут узнать совсем другую информацию. "Заявки на аукцион от покупателей были, тем не менее, аукцион перенесен на более поздний срок - 23 декабря", - приводит слова Г.Кузнецова, подчеркивая при этом, что глава ГКИ «не прокомментировал, почему это произошло».

Как известно, совладелец белорусского оператора связи – российское ОАО «МТС» - отказался выкупать 51% госдолю за предложенный властями РБ 1 миллиард долларов. Чрезмерное завышение цены белорусской стороной подтверждается резким снижением выручки и прибыли оператора связи в условиях валютного и экономического кризиса в стране.

В связи с отсутствием покупателей, ГКИ также объявило о возобновлении приема заявок на участие в аукционе до 16-00 7 декабря 2011 года в надежде сохранить свое "аукционное" лицо, пишет АФН.

Сообщение же о переносе аукциона на сайте ГКИ датировано 29 ноября, то есть вчерашним днем, отмечает издание. Тем самым власти попытались уйти от неприятной обязанности признания аукциона несостоявшимся и необходимости снижения начальной цены – 1 млрд. долларов – на повторном аукционе.

Итак, аукцион состоится 23 декабря 2011 года по адресу г. Минск, ул. Энгельса, 6. Заявления и документы на участие в аукционе принимаются до 16.00 7 декабря 2011 года.

Начальная цена продажи доли - 1 миллиард долларов. Размер задатка, подлежащего внесению для участия в аукционе, - 50 миллионов долларов.

Справка

СООО "Мобильные ТелеСистемы" зарегистрировано 4 апреля 2002 года. Уставный фонд - 5 миллионов долларов. Учредителями являются белорусское РУП "Белтелеком" (51% уставного фонда) и российское ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (49%). Коммерческая эксплуатация сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 началась 27 июня 2002 года. Коммерческую эксплуатацию сети 3G оператор начал в мае 2010 года. Число абонентов на конец сентября 2011 года составило 4,84 миллиона человек.

В третьем квартале 2011 года СООО "МТС" уменьшило выручку в валюте на 28,1% к показателю третьего квартала 2010 года — до 84,9 млн. долларов. По сравнению с показателем второго квартала текущего года выручка уменьшилась на 18,1%. Вместе с тем абонентская база "МТС" в Беларуси в третьем квартале выросла на 68,18 тыс. пользователей и составила 4 млн. 843,35 тыс.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика