Приложение Бетера на Андроид

Импортозамещение начнется с бензопил

Опубликовано: 30/11/2010 - 13:48
Президент Беларуси поставил задачу наладить в республике выпуск собственных бензопил, производство которых должно быть создано уже в будущем году. 
В Беларуси необходимо организовать собственное производство бензопил. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения предприятия-резидента СЭЗ «Минск» «Бакко Бисов», сообщает пресс-служба главы государства.

А.Лукашенко акцентировал внимание на том, что импортозамещение будет одним из основных направлений экономического развития Беларуси в течение следующих пяти лет.

По словам президента, ярким примером эффективного импортозамещения является деятельность белорусско-шведского совместного предприятия «Бакко Бисов», которое реализует на территории СЭЗ «Минск» инвестиционный проект – строительство завода по производству биметаллических ленточных пил. 

Его возведение было начато осенью 2008 г, и в январе 2010 г завершен первый пусковой комплекс, включающий административно-бытовой и производственный корпуса. Второй этап строительства завершится не позднее 2012 г. Несмотря на то, что строительство завода пришлось на разгар мирового экономического кризиса, никаких сбоев с инвестициями не было, сообщает пресс-служба.

А.Лукашенко, ознакомившись с технологическим процессом на предприятии, поставил задачу наладить в Беларуси выпуск собственных бензопил. Такое производство должно быть создано уже в будущем году. В настоящее время на белорусском рынке присутствуют только импортные бензопилы, в частности японского, шведского, германского производств. По мнению президента, в Беларуси есть возможности для выпуска собственных бензопил, тем более что в стране проводятся большие объемы лесозаготовок, что определяет востребованность этой продукции.

Справка

СП «Бакко Бисов» (Bahco Bisov) — предприятие концерна Bahco Group AB, большинство заводов которого расположено в странах Евросоюза, обладает уникальной технологией и оборудованием для производства биметаллических ленточных пил, аналогов которым нет ни в странах СНГ, ни в странах Балтии.

Биметаллические ленточные пилы обеспечивают высокую точность реза при низких затратах на обслуживание пилы (заточка, разводка).

В настоящее время СП «Бакко Бисов» успешно работает и выпускает более 3 000 000 метров БЛП в год. Завод аттестован по системе ISO 9001: 2000, ISO 14001: 1996, ISO 18001: 1999.

Производимая продукция на 70 процентов поставляется на экспорт за пределы стран СНГ. Продажа ее конечному потребителю на внешних рынках (европейском, американском, японском) осуществляется через дистрибьюторскую сеть головной компании. Реализация на внутреннем рынке производится, главным образом, в рамках единого таможенного пространства союзного государства.

СП «Бакко Бисов» в Минске рассматривается как чисто производственное подразделение, полностью интегрированное с 2005 г. в инфраструктуру SNA Europe, которая в свою очередь является европейским подразделением компании Snap-on (США), с годовым оборотом 2,5 млрд долларов.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика