Приложение Бетера на Андроид

России не нужен контрольный пакет «Белтрансгаза»

Опубликовано: 31/05/2010 - 17:41

Вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что не видит экономического смысла в предложении Беларуси контрольного пакета «Белтрансгаза». С инициативой о том, что Россия может получить контроль над магистральными газопроводами и нефтеперерабатывающими мощностями страны в обмен на поставку газа в республику по внутрироссийским ценам, выступил накануне президент Беларуси Александр Лукашенко.

В свое время «Газпром» заплатил за 50% акций «Белтрансгаза» $2,5 млрд. «Мы считаем, что мы и за 50% переплатили», - признал вице-премьер. По его словам, «для "Газпрома" большого экономического смысла в этих инвестициях нет». Снижение цен на газ и нефть для Беларуси до уровня внутрироссийских может привести к потерям Москвы в $4 млрд только по газу за четыре года.

К тому же сейчас тяжело обсуждать «цену за контроль», так как белорусская сторона до сих пор не представила никаких конкретных предложений, отметил И.Сечин.

Напомним, недавно «Газпром» объявил о росте долга Беларуси за газ до $197 млн. Задолженность сложилась из-за разницы в расчетных ценах. Белоруссия платит примерно по $150 за 1 тыс. кубометров, тогда как контрактная цена (рассчитывается по формуле, привязанной к европейским ценам) предусматривала оплату в первом квартале по $169 за 1 тыс. кубометров, во втором — по $184. «Если в прошлом году цены во втором полугодии упали ниже расчетных и белорусы, выплачивая по $150 в среднем по году, к концу года погасили кассовый разрыв, то в этом году цена будет расти и может составить $200 в среднем по году», — пояснил менеджер «Газпрома». В таком случае долг может вырасти до $1,05 млрд.

В свою очередь сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания по ценообразованию и уровню тарифов заявил, что «перехода на равнодоходную цену на газ для внутренних и внешних потребителей в 2011 году не будет, внутренние потребители будут платить лишь 55 процентов».

Он напомнил, что ранее планировалось в 2011 году выйти на равную доходность цен на газ для внутрироссийских и европейских потребителей. «Переход к равной доходности внутренних и экспортных поставок газа будет более плавным, чем планировалось ранее», - заявил глава правительства, добавив, что в условиях экономического кризиса было принято решение сделать шаг в сторону потребителей. 

«Это будет уже не равнодоходное ценообразование по сравнению с западными потребителями, не 100 проц, а лишь 55 проц от того, что платят западные потребители "Газпрома"», - сказал он.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика