Приложение Бетера на Андроид

Внешняя торговля товарами в сентябре

Опубликовано: 02/11/2015 - 08:45

Внешняя торговля товарами в сентябре немного ухудшила свой результат: экспорт сократился, импорт вырос, поэтому минусовое сальдо с прошлого месяца увеличилось. Но при этом оно остается одним из наименьших месячных “минусов” не только в текущем году, но и за много предыдущих лет. За период “январь-сентябрь” лучшее, чем сейчас, сальдо за последние годы было только в 2012-ом, когда в первой половине того года существовали “особые” схемы в области экспорта нефтепродуктов. Годовое (за 12 месяцев) сальдо остается все еще сильно отрицательным, но “минус” сокращается. При этом сокращается и товарооборот в денежном выражении (из-за падения цены на нефть и нефтепродукты): в годовом исчислении сумма внешнеторгового товарооборота уже вышла на уровень 2010-го года в ее движении к объемам кризисного 2009-го.

Экспорт товаров из Беларуси падает 4-й месяц подряд: в сентябре сократился с августа на $84 млн, до $2,139 млрд (меньше было только в январе и феврале). Импорт же увеличился - на $23 млн, до $2,336 млрд. Из девяти месяцев с начала года только в январе объем месячного импорта был меньше.

Рис.1. Внешняя торговля товарами: объем экспорта и импорта, а также размер уплаченной пошлины в бюджет РФ от экспорта нефтепродуктов, помесячно, 2014-2015 гг, $ млрд

Сальдо внешней торговли товарами в сентябре - $-197 млн, когда как в августе было $-90 млн, то есть месяцем раньше результат был вдвое лучше. Ровно год назад, в сентябре 2014-го отрицательное сальдо было значительно больше: оно составляло $-384 млн, и тогда еще уплачивалась пошлина за экспорт нефтепродуктов ($183 млн), что суммарно увеличивало общий отрицательный итог до $-567 млн.

Рис.2. Сальдо внешней торговли товарами в 2014-15 гг, в том числе с учетом уплаченной пошлины в бюджет РФ от экспорта нефтепродуктов, помесячно, $ млрд

Падение цен на нефтепродукты, главный экспортный товар Беларуси, и снижение импортоемкости российского рынка из-за девальвации Rr-рубля (из-за падения цен на нефть и санкций) привело к сокращению белорусского экспорта в денежном выражении. Оно стало наименьшим за последние 6 лет.

Падение экспорта было бы еще больше, если бы не запрет на импорт продовольственных товаров из стран Европы и США, что снизило конкуренцию на российском рынке и позволило белорусским производителям продуктов питания без особых проблем нарастить объемы экспорта. Кроме того, «вошел в моду» фактический реэкспорт товаров продовольственной группы и использование Беларуси как перевалочной базы для ввоза продовольствия.

Рис.3. Объем экспорта товаров в сентябре, 2007 - 2015 гг, $ млрд за месяц

Импорт товаров в сентябре 2015-го также много меньше сентябрьских показателей многих предыдущих лет, и находится сегодня примерно на уровне 2007-го и 2009-го. Здесь также повлияло падение цен на нефть и сокращение производства в Беларуси, из-за чего нужно импортировать меньше сырья.

Рис.4. Объем импорта товаров в сентябре, 2007 - 2015 гг, а также размер уплаченной экспортной пошлины на нефтепродукты в бюджет РФ (2011-2014 гг), $ млрд за месяц

За последние 9 лет товарное сальдо сентября было лучше, чем сейчас, только в 2011-м, когда обнищавшее от девальвации население резко сократило спрос на подорожавший потребительский импорт, да и в целом был недостаток валюты для импорта. В итоге - небольшое плюсовое сальдо.

В 2012-ом году с августа прекратили действие схемы продажи за границу нефтепродуктов под видом растворителей и смазочных материалов, из-за чего был огромный объем реэкспорта нефтепродуктов. Поэтому до того месяца результаты внешней торговли в 2012-ом были самыми лучшими (плюсовыми) месячными результатами за многие годы, в том числе за последующие годы. С августа, после возвращения в обычный режим, вернулся и обычный для Беларуси “минус”. Что и видно по сентябрю.

Рис.5. Сальдо внешней торговли товарами в сентябре, 2007-2015 гг, $ млрд за месяц

С учетом пошлин на экспорт нефтепродуктов, которые Беларусь уплачивала в российский бюджет с 2011-го по 2014-й годы, и которые статистикой учитывались тогда в других статьях счета текущих операций платежного баланса (а не в статье торгового баланса), сентябрьский результат 2015-го ($-197 млн) уже оказывается самым лучшим среди итогов такого же месяца, как минимум, 9-ти предыдущих лет.

Рис.6. Сальдо внешней торговли товарами в сентябре, 2007-2015 гг, с учетом экспортной пошлины на нефтепродукты, уплаченной в бюджет РФ (2011-2014 гг), $ млрд за месяц

Внешнеторговый товароборот в сентябре 2015-го года - $4,476 млрд. В августе было $4,536 млрд, в сентябре прошлого года - $6,325 млрд. Меньше в этом году было только в январе и феврале. За последние годы месячный товарооборот был ниже, чем в текущем году, только в 2007-ом, 2009-ом и первой половине 2010-го.

В 2009-ом текущие внешнеэкономические условия были похожими на сегодняшние: тогда также сильно упали цена на нефть и импортоемкость российского рынка. Тем не менее, внешнеторговый оборот сейчас больше, чем тогда, что связано с большим, чем в 2009-ом, объемом перерабатываемой российской нефти.

Более высокая цена на нефть и нефтепродукты - главный внешнеторговый товар Беларуси - в 2008-ом и в период 2011-2014 гг определила и больший, чем сейчас, товарооборот. А в 2012-ом, когда действовала указанная выше схема экспорта нефтепродуктов, внешний товарооборот был максимальным. Рекордное значение внешнего товарооборота, $8,799 млрд, зафиксирован в мае 2012-го (без учета уплаты экспортной пошлины).

Рис.7. Объем экспорта и импорта товаров, 2007-2015 гг, а также размер уплаченной в бюджет РФ пошлины на экспорт нефтепродуктов (2011-2014 гг), по месяцам, $ млрд

Периодом с наилучшими результатами (лучшим сальдо) внешней торговли товарами является первая половина 2012-го: “растворительно – смазочные” схемы при экспорте нефтепродуктов, позволившие значительно увеличить объемы высокоприбыльной торговли нефтепродуктами. А также III квартал 2011-го: период дефицита иностранной валюты, притормозивший импорт, и сильнейшая в новейшем времени девальвация белорусского рубля в период финансово-экономического кризиса того года, резко снизившая покупательскую способность белорусов в отношении импорта.

Наихудшим был 2010-й год, с наихудшими же условиями торговли нефтью и нефтепродуктами: тогда нефть в Беларусь из России шла по цене, более близкой к мировой, а не как с 2011-го по внутрироссийской с уплатой пошлины на экспорт нефтепродуктов.

Сейчас же условия торговли нефтью и нефтепродуктами - самые блвагоприятные для страны: входная цена - внутрироссийская, экспортная на нефтепродукты - мировая, пошлина же остается в белорусском бюджете. Да и само падение цены на нефть выгодно Беларуси: меньше требуется валютных расходов для покупки нефти “для себя”. Все это, а также санкционное самоограничение российского рынка от западных производителей, и определило то, что результаты внешней торговли заметно улучшились.

Рис.8. Сальдо внешней торговли товарами и размер уплаченной в бюджет РФ пошлины на экспорт нефтепродуктов, по месяцам

Статистика за период с начала года

Внешнеторговый товарооборот в первые девять месяцев 2015-го года составил $42,664 млрд, что меньше, чем было в таком же периоде прошлого года на 26,4%, и упал до уровня, примерно, 2010-го года.

Экспорт товаров за январь-сентябрь меньше прошлогоднего экспорта за такое же время на 26,7% по причине удешевления продаваемых за рубеж нефтепродуктов и сужения российского рынка для промышленных товаров. Объем экспорта отчетного периода - $20,489 млрд.

Рис.9. Объем экспорта товаров за период “январь-сентябрь”, 2007 - 2015 гг, $ млрд

Импорт снизился на немного меньший процент, чем экспорт: на 26,1%, но совокупные внешнеторговые расходы, с учетом нефтяной экспортной пошлины, еще уплачиваемой в том году, а в этом - уже нет, снизились более значительно - на 31,8%, то есть падение импорта с учетом пошлины заметно большее, чем экспорта. Объем импорта товаров в январе-сентябре 2015-го в денежном выражении - $20,489 млрд.

Рис.10. Объем импорта товаров за период «январь-сентябрь”, 2007-2015 гг, а также размер уплаченной экспортной пошлины на нефтепродукты в бюджет РФ (2011-2014 гг), $ млрд

Благодаря относительно неплохим (для Беларуси) результатам внешней торговли товарами в последние пять месяцев, а также очень хорошему в январе, внешнеторговое сальдо января-сентября, $-1,686 млрд, лучшее за последние 9 лет, кроме 2012-го года, с которым сложно сравнивать из-за указанных выше особенностей экспорта нефтепродуктов из Беларуси в тот год.

В предкризисном 2010-ом было чуть ли не минус $6 млрд: кредитно-эмиссионная накачка экономики деньгами и резкий, но «не заслуженный» рост доходов населения в тот год президентских выборов при отсутствии соответственного роста внутреннего производства конкурентных товаров промышленного и народного потребления привели к увеличению импортных закупок. И в результате достижения такого огромного «минуса», то есть, чистого вывоза валюты, возник дефицит последней, и, в итоге, разразился валютно-финансовый кризис 2011-го.

Рис.11. Сальдо внешней торговли товарами за период “январь-сентябрь”, 2007-2015 гг, $ млрд

С учетом же того, что сейчас не нужно переводить пошлину в российский бюджет, теперешний результат выглядит при сравнении с предыдущими годами намного лучше, и уже лишь незначительно хуже «особенного» 2012-го.

Поскольку эта «особенность» в 2012-ом году закончилась в июле, а дальше пошло традиционное значительное увеличение «минуса», то уже в следующем месяце, то есть, за период «январь-октябрь», «минус» 2015-го станет меньше «минуса» 2012-го, то есть результат внешней торговли товарами Беларуси наилучшим в последнем десятилетии.

Рис.12. Сальдо внешней торговли товарами за период «январь-сентябрь”, 2007-2015 гг, с учетом экспортной пошлины на нефтепродукты, уплаченной в бюджет РФ (2011-2014 гг), $ млрд

Позитивная динамика первых девяти месяцев была лишь в 2012-ом (точнее семи месяцев: в августе указанные выше схемы экспорта нефтепродуктов уже завершились, но созданный за семь месяцев значительный «плюс» сохранился, лишь снизившись за два последующих месяца). А в 2011-ом резкое улучшение, начавшееся с июля, происходило за счет сокращения импорта вследствие сильнейшей девальвации Br-рубля и дефицита иностранной валюты.

В остальные годы движение результата от января к сентябрю - только негативное, но в текущем году оно, все же, на графике более пологое, в результате чего в позапрошлом месяце был преодолен в лучшую сторону прошлогодний результат. И при сохранении такой тенденции до конца года положительный разрыв с прошлым годом только увеличится, а годовое отрицательное товарное сальдо может не превысить $2 млрд или 3,5% ВВП 2015-го.

Рис.13. Сальдо внешней торговли товарами, нарастающим итогом с начала года, 2008-2015 гг.

С учетом экспортной пошлины 2011-14 годов, динамика января-сентября 2015-го, где этой пошлины уже нет, выглядит в сравнении с предыдущими годами еще лучше, и возможно достижение итогового за год результата наилучшего за последние годы.

Рис.14. Сальдо внешней торговли товарами нарастающим итогом с начала года с прибавлением уплаченной в бюджет РФ экспортной пошлины (с 2011-го) - суммарные расходы во внешней торговле товарами, 2008-2015 гг

Статистика годовая (за последние 12 месяцев)

Сумма экспорта товаров за последние 12 месяцев (период «октябрь 2014-го - сентябрь 2015-го») - $28,66 млрд, а импорта - $32,65 млрд. Три месяца из этого периода Беларусь уплачивала пошлины за экспорт нефтепродуктов в бюджет Российской Федерации (в октябре-декабре 2014-го, в январе 2015-го была мизерная остаточная сумма). С этой пошлиной общие расходы во внешней торговле товарами (расходы на импорт плюс расходы на пошлину) - $33,19 млрд.

Рис.15. Годовой (сумма за последние 12 месяцев, «скользящим периодом») объем экспорта и импорта товаров, $ млрд

Относительно объема ВВП за последние 12 месяцев, экспорт товаров за этот же период составил 47,3%, импорт - 53,9%, а с учетом расходов на экспортную пошлину, уплаченной за три месяца прошлого года, и попавших в отчетный 12-месячный период, 54,8%. Несмотря на падение внешнеторгового товарооборота, процент не уменьшается, так как одновременно падает и показатель годового ВВП в $эквиваленте.

Наивысший процент был в 2011-ом, когда ВВП в $-эквиваленте сильно упал в результате сильнейшей девальвации Br-рубля, наименьший - в 2009-ом, когда в процессе развития мирового кризиса сильно упали и мировые цены и внешний товарооборот в материальном выражении.

Рис.16. Годовой (сумма за последние 12 месяцев, «скользящим периодом») объем экспорта и импорта товаров, % к годовому ВВП

Сальдо внешней торговли товарами за период с октября 2014-го по сентябрь 2015-го - $-3,989 млрд. В этих 12 месяцах 3 месяца - с уплатой пошлины в бюджет РФ, суммарный объем которой за эти 3 месяца - $0,540 млрд. Вместе с этой пошлиной сальдо получается $-4,529 млрд.

Рис.17. Годовые (сумма за последние 12 месяцев, «скользящим периодом») сальдо внешней торговли товарами и сумма уплаченной в бюджет РФ пошлины на экспорт нефтепродуктов за 12 месяцев, $ млрд

Если в абсолютных величинах минусовое сальдо в последнее время сокращается, то относительно ВВП - нет, держась на уровне 6,5-7%: $-эквивалент ВВП также уменьшаентся.

Рис.18. Годовые (сумма за последние 12 месяцев, «скользящим периодом») сальдо внешней торговли товарами и сумма уплаченной в бюджет РФ пошлины на экспорт нефтепродуктов за 12 месяцев, % к ВВП

Снижение годового внешнеторгового товарооборота идет 11-й месяц подряд. Объемы 12-тимесячного экспорта в 2015-ом году будут стремиться в лучшем случае к $27-28 млрд, импорта - к $29-30 млрд. В худшем случае, если цена нефти до конца года еще упадет и будет держаться на уровне ниже 45 $/бар, внешнеторговый товарооборот достигнет уровня 2009-го года, несмотря на больший в текущем году физический объем переработки нефти. Но сальдо будет лучше.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (8 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика