Приложение Бетера на Андроид

Валютный рынок Беларуси разворачивается в обратную сторону

Опубликовано: 08/06/2015 - 10:03

Валютный рынок Беларуси четвертый месяц подряд завершается с положительным итоговым результатом: в мае предложение иностранной валюты снова превысило спрос на нее. Однако на этот раз плюсовое сальдо зафиксировано не на всех секторах рынка: субъекты хозяйствования-резиденты в мае выступили чистыми покупателями валюты. А физические лица на 40% сократили чистую продажу. Все это существенно, почти в пять раз, уменьшило в мае размер совокупной чистой продажи валюты.

Майский итоговый “плюс” сформирован населением Беларуси, которое каждый месяц с февраля продает валюты больше, чем покупает. Одна из причин такого поведения - сверхвыгодное вложение финансового капитала на банковские депозиты в национальной валюте для физических лиц. Депозитный бизнес с февраля приносил доходность в десятки процентов годовых в долларовом выражении, ведь ставки по срочным рублевым вкладам - порядка 35-40% годовых, а белорусский рубль после декабрьско-январской девальвации только укреплялся, еще больше увеличивая долларовую доходность таких вкладов. И белорусы сдавали сотни миллионов долларов, чтобы затем триллионы белорусских рублей разместить на срочных рублевых депозитах.

Так продолжалось и две первые декады мая: ставки по срочным вкладам в национальной валюте для физических лиц оставались на очень высоком уровне - около 30% годовых, а белорусский рубль с начала месяца укреплялся (достигнув 18 мая на БВФБ пика последевальвационной стоимости, 14040 Br/$, что на 230 рублей меньше, чем было в конце апреля (14270 Br/$)), вдвойне увеличивая долларовую доходность депозитов: с 1-го по 18-е мая ревальвация к доллару составила 1,6%, то есть более 30% годовых.

Однако 19 мая вектор курсового движения сменился на обратный: белорусский рубль стал резко ослабляться, а доллар, значит, дорожать. С этого момента до конца мая доллар вырос на 850 белорусских рублей, достигнув к концу мая, за 13 календарных дней, значения конца февраля - 14890 Br/$. Скорость девальвации, таким образом, составила за эти дни 170% годовых. А это в 5-6 раз выше скорости процентного приращения на срочных рублевых вкладах. Что сделало бессмысленным, с точки зрения долларовой доходности, размещение средств на таких депозитах. И люди, недавно заменившие свои валютные сбережения на рублевые депозиты, сильно пожалели об этом.

В результате стало диаметральным и поведение белорусов на валютном рынке: чистая продажа валюты сменилась чистой ее покупкой. Именно по этой причине майский плюсовой результат оказался меньше апрельского: если бы не разворот курса 19-го мая, то чистая продажа валюты в мае населением могла бы быть, по всей видимости, выше апрельской.

Таким образом, февральско-майской чистой продажей валюты не удалось полностью компенсировать декабрьско-январскую чистую покупку валюты населением: за четыре последевальвационных месяца суммарное чистое возвращение составило лишь 3/4 от тогдашнего чистого выноса.

Помесячная статистика

Валовый объем продажи валюты в мае составил $2,196 млрд и уменьшился с апреля на $73 млн (на 3,2%). Доля сектора физических лиц здесь - 29,9% (в апреле было 31,4%).

Рис.1. Объем валовой продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, в месяц

А валовый объем покупки увеличился на $263 млн (на 14,3%), до $2,106 млрд. Физические лица купили 24,0% всей проданной банками валюты в мае (в апреле - 25,1%).

Рис.2. Объем валовой покупки иностранной валюты в Беларуси, по секторам, за месяц

Снизившаяся на $73млн продажа и повысившаяся на $263 млн покупка валюты уменьшили чистую продажу иностранной валюты в Беларуси на $336 млн, с $426 млн в апреле до $90 млн в мае, то есть в 4,7 раза.

Рис.3. Сальдо покупки/продажи иностранной валюты в Беларуси помесячно, по секторам

В предыдущих годах также происходило ухудшение ситуации в мае: в апреле 2012-го было плюс $435 млн, в мае - минус $86 млн; апрельский, 2013-го, чистый “плюс” размером $140 млн сменился на майский чистый «минус» в $139 млн; а в 2014-ом апрельский небольшой «минус» в $13 млн превратился майский «минус» величиной $292 млн. Тем не менее, в этом году май остался плюсовым.

Правда, здесь следует отметить, что Национальный Банк с ноября 2014-го изменил методику отчетности в секторе нерезидентов, и теперь здесь не учитываются операции, совершаемые в соответствии с Соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе, порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. В итоге в отчете по этому сектору ежемесячные обороты валютного рынка уменьшились на несколько десятков миллионов долларов, а значительный «минус», в итоге, сменился на небольшой «плюс».

Рис.4. Сальдо суммарного валютного рынка Беларуси: чистое предложение иностранной валюты («+») и чистый спрос на валюту («-»), помесячно, 2007-2015 гг

Из-за падения мировых цен на нефть экспорт нефтепродуктов в долларовом выражении сократился. А из-за девальвации российского рубля и общего падения доходов в России сократился и экспорт других белорусских товаров в эту страну.

В итоге приток иностранной валюты в Беларусь сильно уменьшился, что негативно сказалось на объемах предложения иностранной валюты на валютном рынке субъектов хозяйствования - резидентов. Если в 2012-2014 гг до падения цен на нефть ежемесячные объемы продаж инвалюты здесь были в среднем $1,9 млрд, то сейчас в среднем $1,5 млрд (в отчетном мае - $1,505 млрд).

Рис.5. Объем продажи инвалюты субъектами хозяйствования - резидентами, помесячно, 2007-2015 гг

Все же субъекты национальной экономики Беларуси остаются главными продавцами иностранной валюты: 68,5% предлагаемой валюты в мае - от них. В прошлом месяце было 67,1%.

Но и около ¾ (в мае - 75,8%, в апреле - 73,4%) купленной валюты на валютном рынке Беларуси - «дело рук» субъектов хозяйствования - резидентов.

Хотя спрос на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования - резидентов в этом году сократился. Здесь влияние оказали два фактора: девальвация белорусского рубля, а с ним - снижение, в долларовом выражении, покупательной способности субъектов белорусской экономики, а также общее падение производственной экономики - “схлопывание” промышленного производства в стране из-за уменьшения спроса на продукцию в России - теперь промышленности требуется меньше сырья, а значит и валютных затрат на его приобретение по импорту.

Но в мае спрос увеличился до максимальных пока в этом году $1,597 млрд за месяц.

Рис.6. Объем покупки инвалюты субъектами хозяйствования - резидентами, помесячно, 2007-2015 гг

С 2011-го года сальдо валютного рынка субъектов хозяйствования-резидентов перестало быть сильно отрицательным, как это было в 2008-2010 годах. И если для 2011-го года это можно еще объяснить и девальвацией белорусского рубля, а с ней - улучшением внешнеторговых условий, то позже - только с действием белорусско-российских соглашений в области экспорта-импорта нефти и нефтепродуктов - где Беларусь больше всего и зарабатывает.

Соглашениями договорено о внутрироссийских (намного ниже мировых) ценах на поставляемую в Беларусь нефть при уплате Беларусью пошлин в российский бюджет при экспорте нефтепродуктов, выработанных из этой нефти. То есть цена используемой внутри Беларуси нефти (нефтепродуктов) - намного меньше мировой, что добавляет ежегодно несколько миллиардов долларов в пользу Беларуси. А с 2015-го года в белорусский бюджет направляются теперь и экспортные пошлины на нефтепродукты, ранее наполнявшие российскую казну.

Но падение цен на нефть сильно снизило для Беларуси положительный эффект от нового порядка в нефтяном экспортно-импортном бизнесе - экспортная пошлина сократилась чуть ли не вдвое, а с этим сократилась в номинальном выражении и маржа между ценой покупки нефти у России и ценами мировыми, которая и является, по сути, основой заработка.

Рис.7. Сальдо валютного рынка субъектов хозяйствования-резидентов: чистое предложение валюты («+») и чистый спрос на валюту («-») со стороны субъектов хозяйствования, помесячно, 2007-2015 гг

По сравнению с предыдущими годами очень сильно, в разы, упали объемы покупки иностранной валюты и в секторе физических лиц. Фактически - до уровня 7-8 - летней давности (если не считать официальные данные по объемам покупки населением иностранной валюты в 2011-ом году, из-за несопоставимости по причине отсутствия тогда свободного валютного рынка). Белорусы в мае купили валюты лишь на $505 млн. Да и то, скорей всего, большей частью во второй половине месяца, когда рубль стал падать.

На снижение общего спроса на валюту со стороны физических лиц повлияли также два фактора. Первый - это курсовая стабильность белорусского рубля при высоких процентных ставках по рублевым депозитам, что делает супервыгодным хранение сбережений не в валюте, а в рублях на срочных банковских вкладах. Второй - уменьшение денежных доходов населения в долларовом выражении в результате декабрьско-январской девальвации, а также доходов в реальном выражении из-за падения экономики. То есть сейчас людям покупать лишний объем валюты или нет смысла (первый фактор) или нет возможности (второй фактор).

Рис.8. Объем покупки наличной и безналичной инвалюты населением в обменных пунктах, помесячно, 2007-2015 гг

Предложение валюты со стороны населения тоже снизилось в этом году, но не намного, да и то лишь первые месяцы года. Факторы, поддержавшие довольно высокое предложение валюты те же: выгодность рублевых вкладов, что стимулировало выход из инвалюты в белорусский рубль, и сокращение доходов населения, из-за чего приходится продавать «заначку», традиционно хранящуюся в долларах или евро.

Фактор же, понижающий предложение валюты со стороны населения - это сокращение в долларовом выражении притока валюты от белорусов, работающих в России - из-за падения там заработков в долларовом эквиваленте.

Объем продажи населением валюты в мае - $656 млн. Это уровень 2013-го года.

Рис.9. Объем продажи наличной и безналичной инвалюты населением в обменные пункты, помесячно, 2007-2015 гг

Сальдо валютного рынка физических лиц Беларуси сейчас (точнее, было с марта и до середины мая) - одно из лучших в последние годы. Конкуренцию здесь может составить только 2012-й, когда, также после девальвации, были высокая доходность рублевых вкладов и стабильность валютного курса. Правда, в 2012-ом этот период был более долгим.

Рис.10. Сальдо валютного рынка сегмента физических лиц Беларуси: чистое предложение валюты («+») и чистый спрос на инвалюту («-») населения, помесячно, 2007-2015 гг

В последние месяцы ухудшилась ситуация во внешней торговле Беларуси. Это уже стало основой для майского “минуса” на валютном рынке субъектов хозяйствования, и, значит, кардинальных перемен здесь в лучшую сторону не будет.

А вот в секторе валютного рынка физических лиц кардинальные перемены ожидаются, но только в худшую сторону, из-за усиленной девальвации белорусского рубля вполне вероятен уход сальдо в минусовую зону, и впервые за пять последних месяцев население станет чистым покупателем валюты.

В итоге и суммарное сальдо валютного рынка Беларуси в июне может стать сильно отрицательным, худшим с декабря.

Статистика за период с начала года

За первые пять месяцев года на валютном рынке Беларуси продано иностранной валюты на $10,673 млрд. Субъекты хозяйствования - резиденты Беларуси сформировали 70,6% валового предложения, население - 28,0%, нерезиденты, по новым правилам учета, лишь 1,4%.

Рис.11. Объем валовой продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года. «+» - чистая продажа (предложение) валюты, «-« - чистая покупка (спрос) валюты.

Совокупный удовлетворенный спрос на иностранную валюту в январе-мае составил $9,805 млрд, из них со стороны субъектов хозяйствования - резидентов - 76,0%, со стороны физических лиц - 23,6%, нерезидентов 0,4%.

Рис.12. Объем валовой покупки иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года. «+» - чистая продажа (предложение) валюты, «-« - чистая покупка (спрос) валюты.

Если по валовым объемам большее значение имеет сегмент субъектов хозяйствования - резидентов, то доля физических лиц в созданном сейчас плюсовом сальдо валютного рынка (чистом предложении валюты) более чем существенная: 80% объема чистой продажи валюты за первые четыре месяца размером $938 млн сформировано населением. Массы чутко реагируют на изменения в валютно-финансовой сфере и могут в коротком промежутке времени оперировать большими суммами валюты.

Рис.13. Сальдо покупки/продажи иностранной валюты в Беларуси, по секторам, нарастающим итогом с начала года. «+» - чистая продажа (предложение) валюты, «-» - чистая покупка (спрос) валюты.

По объемам валовой продажи иностранной валюты за январь-май текущая ситуация 2015-го лучше только, чем 2009-го, 2010-го и 2011-го. В 2008-ом, 2012-ом, 2013-ом и 2014-ом за первые четыре месяца года было продано валюты больше, чем в текущем. Даже с учетом того, что, как выше сказано, с ноября 2014-го года была изменена методика отчетности в секторе нерезидентов, из-за чего валовые продажа (покупка - в большей мере) стали меньше на несколько десятков миллионов долларов в месяц. Лучший год здесь - 2013-й, худший - 2009-й.

Рис.14. Валовая продажа иностранной валюты на валютном рынке Беларуси, нарастающим итогом с начала года, 2008-2015 гг

Валовая же покупка валюты за январь-май 2015-го настолько снизилась с предыдущих лет, что меньшее значение было лишь в 2009-ом году - в самый разгар мирового кризиса. Фактически сейчас и повторяется для Беларуси 2009-й. Самый большой объем покупки валюты в этом периоде был в 2013-ом.

Рис.15. Валовая покупка иностранной валюты на валютном рынке Беларуси, нарастающим итогом с начала года, 2008-2015 гг

В результате такого сильного снижения объемов покупки валюты, но меньшего падения объемов продажи валюты, сальдо валютного рынка за январь-май 2015-го и его динамика - одни из лучших в последние годы. Больший “плюс” - лишь в соответствующем периоде 2012-го, когда, кроме последевальвационного восстановительного улучшения ситуации в стране, Беларусь имела (в январе-июне) дополнительные доходы от экспорта нефтепродуктов по растворительно-смазочным схемам. После прекращения их действия плюсовое сальдо начало неуклонно снижаться, достигнув минимального положительного значения к концу года.

Рис.16. Сальдо валютного рынка Беларуси, нарстающим итогом с начала года, 2008-2015 гг.

В июне, как сказано выше, ситуация на валютном рынке ухудшится из-за “минусов” во внешней торговле, повышенного спроса на дорожающую валюту и прекращения процесса перевода валютных сбережений в рублевые депозиты физических лиц из-за долларовой убыточности последних.

Но на превращение накопленного итога чистой продажи валюты за первые пять месяцев года в итоговую, за период с начала года, чистую покупку валюты понадобится несколько месяцев. И то лишь при том, что в этих месяцах сохранятся и негатив во внешней торговле (что более чем вероятно) и девальвация белорусского рубля со скоростью выше процентной ставки по срочным рублевым депозитам (здесь уже больше зависит от движения российского рубля, а, значит, от динамики мировых цен на нефть).

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (14 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика