Приложение Бетера на Андроид

Николай Снопков: Когда много целей – значит, цели нет

Опубликовано: 04/11/2015 - 10:33

По прогнозам ответственного за экономику замглавы Администрации президента Николая Снопкова, в ближайшие годы белорусская экономика будет пребывать на задворках мировой. Спасение ее от кризиса – в вовлеченности граждан страны в преобразования, а также в проведении двух принципиально важных структурных реформ.

Бывший министр экономики, а с января этого года – замглавы Администрации президента Николай Снопков своим выступлением открыл самую представительную экономическую конференцию в Беларуси – «Кастрычніцкі эканамічны форум» KEF-2015. Этого выступления ожидали многие: ведь в последние месяцы экономисты, политологи и журналисты активно обсуждают, как будет реформироваться экономика Беларуси в следующую «президентскую пятилетку» (и будет ли реформироваться вообще). Так что вполне логично было предположить, что один из самых заметных сторонников реформ и рыночной экономики в руководстве страны расскажет, по какому пути пойдут реформы в ближайшие пять лет.

В целом Николай Снопков оправдал ожидания. Уже в начале своего выступления он выразил свою точку зрения, которая кардинально отличается от мнения многих государственных чиновников. Снопков заявил, что сегодня вертикаль власти – которая некогда формировалась как один из основных элементов устройства общества – уже «не дает того эффекта, который можно было ожидать». Причина этого, по его мнению, – «разобщенность целей между правительством, министерством, облисполкомом, районом».

А значит, для запуска реформ должна появиться «Единая экономическая программа, цель, единая экономическая идея, которую правительство должно сформулировать, сгенерировать, структурировать и предложить для реализации в будущем пятилетии».

По словам замглавы президентской администрации, сейчас далеко не лучшее время для начала реформ: СНГ, по международным прогнозам, будет самым медленно растущим регионом в мире – 10,3% за пять лет. «Это темп, который еще несколько лет назад мы могли обеспечить за год, – напомнил он. – Но сейчас мы начинаем пятилетку с самым высоким уровнем внешнего долга, и поэтому не сможем рассчитывать на внешние источники финансирования, а внутренних источников инвестиций немного».

Говоря о сути предстоящих перемен в экономике, Николай Снопков озвучил две ключевые структурные реформы, без проведения которых все прочие меры попросту не имеют смысла. «Первое: необходимо разделение функций государства как собственника и регулятора. Это первейшая задача, которая позволит создать совершенно другие экономические взаимосвязи в стране. Это не приватизация – это разделение функций, ответственности и направлений деятельности министерств, концернов, облисполкомов. Это является фундаментом», – отметил высокопоставленный чиновник.

Суть второй реформы – формирование системы государственного индикативного прогнозирования. Как сказал Снопков, прогнозирование должно производиться в холдингах, на предприятиях, способных сформировать план, но не в рамках государства. «План – это конкретно движение финансовых потоков, материальных затрат, готовой продукции по тем регионам продаж, которые планируются в середине текущего года, например, на следующий год или на следующий плюс два года», – пояснил он.

Разговор о реформах продолжился за кулисами конференции – Николай Снопков ответил на вопросы журналистов. 

- Что вы имели в виду, говоря про разобщенность вертикали власти?

- Я говорил про различное целеполагание. У правительства, как высшего органа экономической власти, цели одни, а у руководства района – соответственно, другие. На мой взгляд, в этом заключается проблема взаимосвязи и проблема формирования единой цели. Когда много целей – значит, цели нет. Цель должна быть одна. Например, создание новых рабочих мест. И вся вертикаль должна на такую цель работать.

- Неделю назад прошла конференция, на которой представители Министерства экономики описывали новую концепцию промышленной политики. Главная ее идея – переход от формирования вертикально интегрированных холдингов к кластерам, в которых преобладают горизонтальные связи. Это будет отражено в новой программе социально-экономического развития?

- Я даже не знаю… А в чем разница между холдингом и кластером? Я бы сказал так: называй хоть груздем, только в кузов не сажай. Называть можно как угодно, формировать взаимосвязи между предприятиями тоже можно как угодно. Системы управления там тоже могут быть самые разные – не в этом суть. Суть в налаживании выпуска конкурентоспособной продукции на основе того, что каждый из элементов холдинга (или кластера) работает над качеством и эффективностью этой продукции.

От названия суть экономических связей не меняется. И очень важно не подменять каким-то громким названием экономическую суть деятельности предприятия.

- Сейчас в Беларуси Всемирный банк совместно с Агентством по приватизации и инвестициям реализовал пилотный проект по приватизации восьми предприятий. Но неудачно. Как вы оцениваете этот проект?

- Его еще реализовывают – по двум предприятиям переговоры еще идут. Но пока по всем тем предприятиям, по которым они закончились неудачей, причины тривиальны: нет аппетита у инвесторов. Может это связано с глобальной или региональной ситуацией, но факт остается фактом. Хотя, без сомнения, огромный полезный опыт в ходе этого проекта мы наработали.

Причем хочу отметить, что та система приватизации, которая предлагается Всемирным банком, на 100% соответствует тем требованиям, которые предъявляет президент к приватизации в нашей стране. То есть сначала объяснение и убеждение коллектива, потом – местной власти, потом – профильного министерства, и уже далее – выход на уровень президента.

- На следующую пятилетку у нас останется двузначный уровень инфляции?

- По той информации, что у меня есть, – да, двузначный. По крайней мере, на 2016 год – точно. Но то, как таргетированием инфляции занимается Национальный банк, учитывая то, какую политику он проводит, все это позволяет говорить, что в скором времени мы выйдем на уровень инфляции менее 10%.

- В 2011 году была принята директива №4 по поддержке предпринимательства. Но теперь часто звучат заявления, что она выполнена не более чем на 10%. А вы как считаете?

- По моему мнению, она выполнена на 80%. Я согласен, что элемент актуальности основных постулатов директивы №4 – он уже во многом снивелирован. Поэтому, по поручению президента, мы сейчас вместе с бизнес-сообществом проводим корректировку этой директивы. И я надеюсь, что более четкие и однозначные формулировки, которые там появятся, дадут очередной импульс для развития бизнеса.

- Международные эксперты указывают на необычайно низкий уровень пособия по безработице в Беларуси – около семи долларов в месяц. Будет ли он корректироваться?

- Несомненно, будет. Если безработица будет. Хотя я не думаю, что на данный момент это является очень чувствительным моментом экономической политики.

- Вы говорите, что планирование будет сохранено – в рамках конкретных бизнес-единиц: холдингов, предприятий и так далее. Не получится ли на практике так, что чиновники на местах, слыша знакомое слово «план», будут по многолетней привычке требовать его выполнения любой ценой, тем самым опять вмешиваясь в работу предприятий?

- Государственные служащие, которых вы назвали чиновниками, не будут осуществлять такие действия. Потому что если речь идет об изменениях, то изменения будут происходить по всей вертикали власти. Это к вопросу об эффективности вертикали как элемента управления. Госслужащие должны будут руководствоваться новой парадигмой и применять новые системы управления. Опять же, вопрос заключается в едином целеполагании для всей системы госуправления. 

- На ваш взгляд, какие сегодня три основные проблемы белорусской экономики?

- Люди, люди и люди.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (7 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика