Приложение Бетера на Андроид

Кем работать, чтобы хорошо зарабатывать

Опубликовано: 25/06/2015 - 15:05

Время романтиков, когда при выборе профессии учитывались такие критерии: нравится, интересно, есть способности, прошло. Наступило время прагматиков: профессия должна быть востребована и хорошо оплачиваема. Что происходит на рынке труда, мы узнали у тех, кто помогает людям найти работу. Поскольку на рабочие специальности спрос всегда выше, мы выясняли, каковы шансы на трудоустройство у «белых воротничков».

Учите английский

«Сдам тестирование и буду смотреть, куда можно пройти с моими баллами» - вот такую реплику услышала из уст девушки с ленточкой «Выпускник 2015».

А куда нужно пойти, чтобы через пять лет иметь востребованную специальность, нам рассказала директор кадрового агентства «Квадрат» Светлана Коростелева:

«Востребованы сейчас и через 5 и более лет будут программисты, любые специалисты IT-отрасли. Несмотря на то, что этот рынок потерял 70% клиентов, спрос на айтишников все равно превышает в 3-4 раза предложение.

Перспективная профессия – логист. Будь то информационная логистика, транспортная, закупочная или складская. Мы видим, сколько у нас строится логистических центров, следовательно, будут создаваться новые рабочие места. Что касается транспортной логистики, то человек с качественным образованием и знанием 2-х иностранных языков может легко найти высокооплачиваемую работу не только в Беларуси, но и за рубежом.

Нужны маркетологи. В кризис меньше спрос на пиарщиков и рекламистов, зато востребованы маркетологи-аналитики, стратеги, способные указать, в каком направлении следует развиваться компании.

Строительная сфера нуждается в специалистах высшего и среднего звена, но, учитывая тенденцию строительства с привлечением иностранных инвесторов, нужны специалисты со знанием иностранных языков и опытом работы в международных строительных компаниях, где чрезвычайно высоки требования к стандартам. Через пять лет прогнозируется спрос на специалистов по управлению персоналом. Надо учесть, что традиционно востребованы HR-ы в международные компании, для которых наличие HR-директора является первой необходимостью, а свободное владение английским языком - элементарной нормой. КРКэлементарной нормой.Очень нужны инженерно-технические работники высокой квалификации, современно мыслящие и способные работать на результат.

Именно поэтому всем перечисленным специалистам и не только им я настоятельно рекомендую учить английский до уровня: свободно владею. Во-первых, хорошее знание иностранного языка стало реально необходимым для работы во многих сферах. Во-вторых, со знанием иностранных языков легче найти работу, и оплачиваться она будет на 30, а то и 50% больше, чем на аналогичной позиции, но без владения иностранным языком».

По словам специалиста, все больше и чаще востребованы люди, обладающие знаниями и навыками в разных областях. Мало быть хорошим инженером, нужно уметь продать оборудование. Повышенный спрос на тех, кто имеет опыт переговоров и продаж, так как основной обязанностью является продвижение, допустим, высокотехнологичного насосного оборудования потенциальному потребителю на этапе проектирования объектов. Здесь необходимо не просто уметь читать техническую документацию на иностранном языке, а еще и уметь убедить клиента в том, что именно это оборудование является наиболее подходящим, ответить на его каверзные вопросы, грамотно проработать возражения, найти оптимальные варианты сотрудничества.

У «просто инженера» меньше шансов найти высокооплачиваемую работу, чем у его коллеги, который владеет иностранным языком, прошедшим хотя бы курсы менеджера по продажам и имеющего опыт общения с клиентами.

С большой высоты больнее падать

Вопрос о выборе профессии стоит сегодня не только перед выпускниками школ, но и людьми, давно получившими специальность, имеющими трудовой стаж, но в кризис оставшимися без работы.

Рассчитывать на прежнюю должность и уровень дохода, увы, не приходится. Есть мнение, что теперь без работы остались либо классные, но и сильно переплаченные специалисты, либо не самые лучшие. Впрочем, каждый случай, как и человек индивидуален.

Поскольку это не первый кризис в нашей экономике, то хорошие специалисты научились держаться за место, а наниматели за специалистов. Однако есть и такие компании, которые в панике сокращают штат, чтобы сохранить прежний уровень жизни для костяка фирмы, спустя некоторое время снова набирают людей, так как не справляются с объемами работы. И вот здесь не факт, что новички будут лучше сокращенных.

«Больше всего человеческих трагедий случается среди высокооплачиваемых ТОПов, потерявших работу,- говорит Светлана Коростелева. – Не каждый справляется с ситуацией, случаются депрессии, алкоголизм. Проще принять ситуацию менее избалованным сотрудникам. Именно они готовы рассматривать разные варианты, переучиваться».

За короткий промежуток времени можно обучиться по самой популярной специальности менеджер по продажам. «Наши предприятия могут произвести продукцию, услугу, но не умеют продавать, поэтому специалисты по продажам всегда востребованы, - отметила директор кадрового агентства «Квадрат».- Нужно понимать, что учиться этой профессии нужно всегда. Практически любая работа в любой должности на каждом рабочем месте косвенно предполагает продажи.

Этот предмет давно пора вводить в обязательную ВУЗовскую программу, если даже не в школьную. Это наука об умении общаться, эффективно вести переговоры и работать с возражениями. Администратор гостиницы «продает» качественное обслуживание, рекрутер «продает» кандидатов на вакансию, юрист «продает» квалифицированную консультацию, директор «продает» деловую репутацию своей компании. Правильное ведение клиента – 50% успеха. Перспективна такая схема: 5-дневные курсы типа «Техника активных продаж», стажировка, трудоустройство, отработка навыков, а затем каждые полгода-год новые курсы, постижение глубин профессии.

На позицию менеджер по продажам (не путать с сетевым маркетингом!) охотно берут людей, так как наниматель мало чем рискует: фиксированная зарплата обычно небольшая, основной доход – примерно70% - проценты от продаж». При этом следует развивать свои личностные качества, такие как энергичность, мобильность, настойчивость, коммуникабельность – менеджер по продажам должен как можно больше общаться и перемещаться, тогда его доход может превосходить зарплату директора.

Востребованы, но трудно найти желающих на вакансию, кассиры в банках. Обучение организуют сами финансовые учреждения, зарплата от 5 миллионов, социальный пакет. Требуются кассиры в магазины – обучение также организует наниматель. Как ни странно кому то покажется, но и в кризис востребованы менеджеры по персоналу – азам этой профессии тоже можно научиться за небольшой период времени. Средний медицинский персонал имеет возможность переквалифицироваться в провизоров, фармацевтом и удачно трудоустроится».

Государственные центры по трудоустройству тоже предлагают переобучение на востребованные профессии и даже помогают в организации предпринимательской деятельности. Центры занятости сейчас посещают не только жертвы «оптимизации» штатов, попросту говоря, сокращенные в целях экономии средств предприятий и организаций, но и проявляют активность «длительно неработающие граждане», опасающиеся попасть в списки тунеядцев. Понятно, что мотивация у этих категорий людей существенно отличается.

По данным Министерства труда и соцзащиты наиболее востребованы во всех регионах страны врачи-специалисты, медсестры, в Могилевской области 40 вакансий для учителей, в Минске требуется почти сотня директоров.

Найти человека на вакансию ТОПа – довольно сложная задача, отмечают в кадровом агентстве «Квадрат». К примеру, крупная иностранная инвестиционная компания, планирующая заниматься биржевой торговлей, ищет директора, который имеет опыт работы в качестве руководителя IT-компании, занимавшейся разработками для сферы финансов. Необходимо иметь базовое высшее образование типа «прикладная математика», опыт открытия фирмы «с нуля», успешный опыт руководства аналогичным проектом от 5 лет, МВА (желательное западное). Само собой, английский – как родной. Пройдя 7 этапов собеседования на английском языке с международными экспертами и жесткое тестирование можно получить должность с зарплатой эквивалентной 10 тысячам долларов. Такого уровня специалистов в Беларуси немного, но они есть, и наша работа в том, чтобы их находить. К слову, у нас уже более 5 кандидатов, полностью советующих этим требованиям, начали проходить собеседования.

Ищите работу, а не зарплату

Какие шаги предпринять, каких типичных ошибок избежать, чтобы найти работу во время кризиса? Вот что рекомендует Светлана Коростелева:

- ищите работу, а не зарплату. Смотрите вакансию и, если устраивает функционал, организация – отправляйтесь на собеседование. Наниматель часто в вакансиях указывает заниженную зарплату. Но если вы действительно хороший специалист, то уже на собеседовании сможете договориться о другой сумме, доказав свою высокую квалификацию – любому работодателю выгоднее иметь более дорогого, но опытного сотрудника;

- никогда не отказывайтесь от собеседований. Никогда не знаете, где и что вас ожидает. Простое житейское правило: лучше жалеть о сделанном, работает и здесь;

- во время кризиса соглашайтесь опуститься на ступеньку в должности и зарплате при условии идете в перспективную компанию, в которой есть возможность для карьерного, соответственно, и зарплатного роста. Кризис проходит, а репутация хорошего работника остается;

- знайте себе цену. Если среднерыночная стоимость специалиста аналогичной квалификации 15 миллионов, а он в резюме указал 5 – его даже не будут рассматривать. Равно как и резюме с завышенными финансовыми ожиданиями;

- стучитесь во все двери. Изучайте список вакансий в государственном центре занятости, обращайтесь в кадровые агентства, разместите резюме на сайтах и продвигайте их: пользуйтесь такой опцией как выделение резюме;

- не игнорируйте вакансии в госсекторе – там тоже ищут высококвалифицированных специалистов на вполне приличные зарплаты;

- проситесь на бесплатные стажировки, если вас не берут на работу. Пока компания ищет специалиста на вакансию, соглашайтесь поработать на этом месте бесплатно, проявите себя, покажите результат и вас оставят и предложат адекватную зарплату;

- кризис – подходящее время, чтобы начать свое дело. Инвесторов трудно найти для глобальных государственных проектов, а для малого бизнеса не составляет большой проблемы. Но естественно, придется составить бизнес-план, доказать перспективность вашей идеи.

А еще в период кризиса стоит занять себя получением дополнительного образования, осваиванием смежных профессий, изучением или «подтягиванием» иностранного языка. Если кто-то давно мечтал, то самое время получить МВА, например, или другое качественное системное бизнес-образование. Многие женщины именно в период кризиса уходят в декрет, а потом даже рады, что в карьере наступила пауза, и появилось время на материнство.

Так что и кризис нужно воспринимать как время для новых возможностей, реализации тех планов, которые были отложены в долгий ящик. 

 

ТОП-5 невостребованных специальностей

По версии кадрового агентства «Квадрат»

По данным общереспубликанского банка вакансий

Психолог (кроме школ и детских садов)

Экономист

Юрист

Юрист

Переводчик (кроме редких языков)

Бухгалтер

Экономист-менеджер

 

Журналист

 

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.1 (16 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика