Приложение Бетера на Андроид

Интерес белорусов к рублевым вкладам упал еще больше. К валютным - немного вырос.

Опубликовано: 30/06/2016 - 11:25
Рублевые вклады

В мае объем новых срочных депозитов населения в национальной валюте снова сократился, став минимумом за 3,5 года, а с поправкой на покупательскую способность Br-рубля - за более чем 8 лет. Это показатель уровня интереса, точнее, отсутствия интереса белорусов к данному способу сбережений, а также результат падения реальных доходов населения вследствие экономического кризиса. 

При этом новых срочных вкладов в иностранной валюте физических лиц в мае открыто заметно больше, чем в прошлом месяце, хотя и здесь сумма не велика: майский объем притока - это минимум за более чем 2,5 года. Иностранным валютам белорусы доверяют больше: инвалютных новых вкладов - 85,9% от всех новых срочных депозитов, открытых в мае.

Приток денег от населения на новые срочные вклады резко сократился в апреле после сильнейшего падения процентов по отзывным срочным депозитам, как в Br-рублях, так и в иностранной валюте, и введения налога на процентные доходы по коротким вкладам (по Br-рублевым - на срок до 1-го года, по валютным - на срок до 2-х лет).

В мае было открыто новых срочных депозитов физлиц в национальной валюте (а в статистику новых вкладов включаются не только физический приток “новых” денег в банк извне, но и капитализация начисленных процентов и продление уже действущего вклада на новый срок без выноса денег из банка) на Br2,124 трлн, в том числе по сроку да 1 года - Br1,587 трлн, свыше 1 года - $0,538 трлн.

Это меньше, чем было в апреле, по всем позициям, при том что в самом апреле произошло сильнейшее падение объемов новых вкладов по сравнению с мартом, когда они немного подросли на фоне укрепления Br-рубля, начавшегося с середины февраля.

И при этом надо учесть, что ежемесячно начисляется около Br0,5 трлн процентов, значительная часть которых капитализируется в новый вклад. Добавить еще пролонгацию действующего вклада - и получиться, что новых денег извне в банки население несет сейчас совсем незначительное количество.

Рекордная сумма валового притока на новые срочные Br-рублевые депозиты, Br14,04 трлн была в апреле 2015-го, после чего пошло быстрое сокращение, в первую очередь в связи с девальвационными ожиданиями, которые подтвердились в августе того года.

По своей абсолютной величине майский объем минимален с осени 2012-го, то есть, за 3,5 года. Но с учетом инфляционного ослабления стоимости Br-рубля (сегодняшний Br-рубль по своей покупательской способности отличается от более раннего Br-рубля, на величину инфляции за прошедший период), этот, майский, объем новых срочных Br-вкладов - самый низкий, как минимум, с начала 2008-го, за более чем 8 лет.

Даже в 2011-м, когда от стремительно девальвирующего Br-рубля пытались избавиться как можно быстрей (вспомним очереди в обменные пункты, пустые полки в магазинах импортной бытовой техники), валовый приток Br-рублей от населения на срочные Br-вклады был, в сопоставимой покупательной способности, более значительный, чем сейчас, в том числе на депозиты со сроком более 1-го года.

Объем новых депозитов населения в иностранной валюте в мае составил $665,3 млн (в том числе на срок до 1 года - $413,9, на срок свыше 1 года - $251,4). Это больше, чем было в апреле, когда, как и по Br-вкладам, валовый приток очень резко сократился (до $495,7 млн - минимума за 7 лет). При этом большой прирост произошел по вкладам на срок свыше 1-го года, и их доля в новых вкладах выросла до 38% с 33% в апреле.

Тем не менее, открытых в отчетном мае новых инвалютных срочных вкладов - минимум с осени 2013-го года, то есть за 2,5 года. А еще совсем недавно был зафиксирован исторический рекорд валового притока валюты в банки от населения: в августе 2015-го он состоялся в сумме $1,512 млрд. В марте 2016-го - $856 млн.

Общий объем всех новых, открытых в мае, срочных депозитов физических лиц (и в Br-рублях и в иностранной валюте) - Br15,07 трлн (инвалютный приток пересчитан по средневзвешенному курсу Br/$). Это больше, чем было в апреле, на Br3,06 трлн.

Это минимум с середины 2013-го. А если убрать инфляционное неравенство сегодняшних и прошлых объемов (используя официальный индекс потребительской инфляции от Белстата), то сумма новых срочных вкладов от физлиц в отчетном мае остается на минимуме, более чем в 2 раза меньше, чем год назад. Меньше было только в нескольких месяцах 2012-го.

В долларовом эквиваленте объем валового притока средств населения в мае на все срочные вклады во всех валютах - $775 млн. В апреле было меньше - $612 млн. Но и выросший майский объем остается многолетним минимумом показателя. В последнее время $-эквивалент объема новых депозитов был около $1-1,5 млрд в месяц, а ранее нередко превышал и $2 млрд.

Почти 86% новых вкладов в мае открывалось в иностранной валюте. Доля инвалютных новых вкладов в общей сумме новых депозитов населения держится на многолетнем максимуме уже год. Максимальный процент - 87,2 в ноябре 2015-го.

При этом валовый отток с срочных вкладов превышает их валовый приток. По инвалютным депозитам физлиц снижение остатков длится 7 месяцев подряд, а по Br-рублевым - чистый отток (изменение остатков без учета капитализации процентов) идет уже 13 месяцев.

И если по Br-рублевым срочным вкладам достигнуто «дно», и дальнейшего снижения остатков может не быть (потому что активные Br-депозитчики уже покинули «территорию» срочных Br-депозитов, и большинство оставшихся - консервативные), то по вкладам в иностранной валюте падение остатков продолжится. Частично население переориентируется в пользу банковских валютных облигаций, где процент повыше и подоходный налог на проценты платить не надо.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.5 (11 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика