Приложение Бетера на Андроид

Анджей Дуда: победа оппозиции

Опубликовано: 26/05/2015 - 09:10

В Польше сменилась верховная власть: действующий президент Бронислав Коморовский проиграл выборы кандидату от партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость» Анджею Дуде. Во втором туре он незначительно опередил Бронислава Коморовского: Дуда набрал 51,55% голосов, тогда как действующего президента поддержали 48,45% избирателей.

Сменить президента

Всего месяц назад Бронислав Коморовский считался безусловным фаворитом и планировал без труда переизбраться на второй срок. Потому победа представителя оппозиции, молодого евродепутата Анджея Дуды, в некотором роде стала сенсацией.

Уроженец Кракова, 42-летний Анджей Дуда – юрист по образованию, профессор, доктор права. Долгое время он занимался преподаванием, в 2005 году вступил в партию «Право и справедливость» (ПиС), став ее юридическим советником. В 2008 году он стал заместителем государственного секретаря в канцелярии президента Леха Качиньского, но после поражения последнего на выборах ушел в отставку. Затем Дуда стал депутатом парламента Польши и прошел в Европарламент.

Несколько лет назад Дуда снялся в документальном фильме «Туман». В этом фильме ставится под сомнение официальная версия причин гибели под Смоленском самолета, на котором летел Лех Качиньский. В фильме предлагается теория, которая обвиняет в трагедии российские спецслужбы.

Анджей Дуда по своим политическим взглядам – правый консерватор. Он также известен резкой критикой в адрес Москвы и предложением отправить на Украину войска для помощи официальному Киеву. Когда стало известно о его победе, Дуда первым делом пообещал, что двери президентского дворца будут открыты для любых общественных инициатив, и что во время своей работы он сделает все для укрепления польской демократии. По конституции Польша является парламентской республикой и большая часть управленческих полномочий находится в руках премьера, но именно президент определяет внешнюю политику страны.

Как утверждают польские социологи, за Анджея Дуду голосовали прежде всего люди с низким уровнем доходов и образования, моложе 30 и старше 45 лет. Обеспеченные и образованные жители крупных городов (особенно на западе страны) отдали свои голоса Брониславу Коморовскому.

Как сообщает агентство Reuters, сразу после оглашения данных экзит-поллов Коморовский признал свое поражение. Он поздравил Дуду с победой и пожелал ему быть успешным президентом. «Я уважаю выбор польских граждан и благодарю тех, кто поддержал меня. … Путь к победе лежит через поражения», – сказал он.

Между тем, накануне первого тура Коморовский считался безусловным фаворитом выборов – об этом свидетельствовали социологические опросы. Брониславу Коморовскому – 62 года. В молодости он был членом радикального движения, боровшегося за независимость и свободу Польши, и сидел в тюрьмах еще в 70-е годы ХХ века. По своим взглядам Коморовский – крайне религиозный человек, по образу близкий жителям деревни и сторонникам костела. По политическим взглядам – прагматик-центрист.

По словам наблюдателей, Анджей Дуда собрал весь протестный электорат Польши. За него проголосовали крестьяне – 62% жителей сельской местности поддержали Дуду. За него голосовала молодежь. В недавнем интервью газете Financial Times Анджей Дуда рассказал, что будет активно укреплять отношения Польши с Германией, а также бороться против усиления власти Брюсселя в Польше.

В ходе избирательной кампании Анджей Дуда сумел добиться небольшого перевеса, акцентировав внимание на экономических неудачах польских властей. Однако победа стала неожиданностью даже для ближайших его сторонников. «Мы все были удивлены, – сказала в понедельник в эфире радиостанции РМФ ФМ глава избирательного штаба Дуды Беата Шидло. – Когда мы стартовали, никто не давал нам шансов». По ее словам, на Дуду сделал ставку экс-премьер, глава ПиС Ярослав Качиньский. «Это его политический гений стал причиной того, что сегодня президентом, пока только избранным, стал Анджей Дуда», – сказала она. Также, по словам Беаты Шидло, Ярослав Качиньский вновь станет премьер-министром Польши.

Между тем, напомним, по конституции Польша – в большей степени парламентская республика. А в польском сейме большинство принадлежит центристской партии «Гражданская платформа», выходцем из которой являлся Коморовский. Но теперь, вероятно, партия «Право и справедливость» сможет получить большинство на следующих парламентских выборах – они пройдут уже через полгода, осенью.

Белорусский фактор

Понятно, что для белорусов наиболее интересно, как новый президент Польши будет выстраивать отношения с нашей страной. «Победа на президенских выборах Анджея Дуды, представителя консерваторов, не повлияет существенно на политику страны по отношению к восточным соседям, – считает белорусский политолог Сергей Марцелев. – Во-первых позиция президента в польской политической системе достаточно слаба. Кроме того, избранный президент вынужден так или иначе дистанцироваться от политической силы, которая его поддерживала на выборах. Разумеется, «Право и справедливость» традиционно больше внимания уделяли поддержке белорусского гражданского общества и польского этнического меньшинства в сопредельных государствах».

Соответственно, можно предположить, что Польша будет выдавать «карты поляка», как минимум, с прежней интенсивностью.

«Возможно, антироссийская риторика официальной Варшавы станет острее, поддержка Украины перейдет от деклараций к реальным шагам, белорусских оппозиционных политиков чаще будут приглашать для консультаций, – полагает Марцелев. – Но для успешной корректировки внешней политики консерваторам необходима победа на парламентских выборах, которые состоятся в октябре этого года, и формирование собственного кабинета».

О том, как теперь изменится отношение властей Польши к Беларуси БДГ также поинтересовалась у корреспондента «Газеты Выборчей» Анджея Почобута. «В Польше президент имеет очень ограниченные полномочия, поэтому никаких революционных изменений ожидать не стоит, – говорит Анджей Почобут. – Через шесть месяцев парламентские выборы, и если тренд удержится, то тогда и будут изменения».

По мнению польского журналиста, ПиС – партия Дуды – «Всегда была последовательна и тверда в отношениях с Беларусью и с Лукашенко. Вряд ли его обрадует их победа». «ПиС всегда ставила не на сотрудничество с Германией, а на коалицию с демократическими соседями – Прибалтикой, Украиной и т. д. Думаю, будет продолжена эта линия», – говорит Почобут.

P. S.

Выборы в Польше сопровождались очень показательным инцидентом. Результаты экзит-поллов должны были объявить еще в воскресенье в 22.00, однако режим тишины было решено продлить на полтора часа из-за трагедии на избирательном участке в Силезии. Там местная жительница упала в обморок, когда получала избирательный бюллетень. Спустя некоторое время женщина скончалась. Пока врачи оказывали ей помощь, голосование было приостановлено – в общей сложности на полтора часа. В результате всей стране пришлось ждать, когда завершится голосование на участке, на котором правом голоса обладали всего 536 человек.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.9 (10 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика