Приложение Бетера на Андроид

Форум злости и отчаяния

Опубликовано: 17/02/2015 - 12:48

Прошедший в Минске форум предпринимателей собрал почти исключительно ИП, занятых торговлей на вещевых рынках, и оказался событием, крайне напряженным в эмоциональном плане. Торгующие на рынках мелкие предприниматели в большинстве своем уже 1 марта могут оказаться и без работы, и без денег. А потому на форуме они популярно объясняли немногочисленным представителям власти, как поведет себя крыса, загнанная в угол.

В Минске прошел форум предпринимателей «Цели и задачи для малого бизнеса Беларуси» организованный РОО «Перспектива» «для обсуждения проблемных вопросов в сфере малого бизнеса». Причем вопросы оказались и в самом деле очень проблемными – конференц-зал гостиницы «Беларусь» вмещал 250 человек, но на форум заявилось не менее тысячи предпринимателей. Люди плотно стояли в проходах и на всех свободных пространствах зала, а еще как минимум столько же людей, не попавших в зал, заполнили пространство в холле гостиницы.

Такой интерес к мероприятию был обусловлен остротой обсуждаемой проблемы: уже через две недели – с 1 марта – будет запрещена продажа товаров легпрома без сертификатов, соответствующих техрегламентам Таможенного союза. Это следствие президентского указа №222, принятого в поддержку техрегламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности продукции легкой промышленности». Указ обязал ИП иметь сертификаты и документы на все ввозимые в Беларусь товары, но остатки товаров, ввезенных до вступления документа в силу, разрешено было продавать по старым правилам до 1 марта 2015 года.

Однако очень многие этого сделать не смогли. Особенно в регионах, где зарплаты малы, а многие предприятия простаивают либо работают не полную неделю. К тому же обвал белорусского рубля в декабре 2014-го заставил белорусов вкладываться в валюту либо в бытовую технику и электронику – а вещевые рынки остались без потребительских денег.

Еще недавно замминистра торговли Ирина Наркевич рассказывала на пресс-конференции, что в правительстве изучают три варианта того, как облегчить жизнь предпринимателям, предоставив отсрочку по продаже товарных остатков. Но уже 13 февраля после встречи с руководством департамента по предпринимательству при Минэкономики председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко сообщил: власти не намерены продлевать для индивидуальных предпринимателей срок распродажи товаров легпрома без сертификации по техрегламенту Таможенного союза.

Но и дальше ситуация не станет лучше. Предприниматели дружно заявляют, что не смогут работать по новым правилам, так как почти все они закупают товар в России, где получить все необходимые документы у поставщиков практически невозможно. «Они прямо говорят: что, белорусы? Идите лесом, с белорусами не работаем!, – жаловались предприниматели со сцены форума. – Приходится покупать поддельные сертификаты либо давать взятки, чтобы нам оформили документы. Почему вы в своих министерствах пишете законы, которые невозможно исполнить?! На кого выработаете?!».

Эти вопросы были обращены к немногочисленным чиновникам в зале – на форум пришли представители Минэкономики, Минторга, Министерства по налогам и сборам, а также Брестского, Витебского и Гродненского облисполкомов. Сказать, что они чувствовали себя неуютно – не сказать ничего: агрессия зала в отношении чиновников буквально висела в воздухе. Никому из представителей министерств так и не удалось выступить спокойно – зал прерывал их свистом и криками.

К тому же в начале мероприятия собравшимся показали душераздирающую видеозапись событий, произошедших на рынке в Молодечно, где доведенная до отчаяния предпринимательница бросилась под машину, на которой милиционеры приехали конфисковывать ее товар.

Открыл форум глава «Перспективы» Анатолий Шумченко, который, в частности, заявил: «С одной стороны мы имеем чиновников, которые говорят, что все готовы работать в новых условиях. С другой – предприниматели, которые заявляют, что не смогут работать после 1 марта. Осталось недолго ждать, чтобы увидеть, кто прав. Но мы призываем не доводить ситуацию до крайностей – иначе без работы останутся не только предприниматели, но и чиновники, которым скоро не станет кого проверять».

Тон на форуме, безусловно, задавали представители регионов – они приехали на мероприятие целыми делегациями, по несколько десятков человек. Светлана Калачева, ИП из Гомеля, буквально на пальцах объяснила, что сейчас происходит с предпринимателями, торгующими на вещевых рынках. «1 марта – это край. Дальше работать мы не сможем. Смотрите: у меня пижама – по старой цене и со всеми скидками – стоит 250 тыс. И люди реально в обморок падают – для них это дорого. А в фирме, в которой я закупаюсь в Москве, с меня за такую пижаму уже просят 300 тыс. И сверху я должна еще поставить 30% наценки, заплатить налоги, заплатить девочкам, которые у меня торгуют… Сколько будет уже стоить эта пижама? 800 тысяч! Это для кого? Наверное, для вас, для министерских работников, но не для народа. Вы знаете, сколько людей в Гомеле получает зарплату 1,2 – 1,5 млн рублей?! … Вы, чиновники, нас уничтожаете как класс, или как конкурентов? (крики из зала: «Мы выйдем на улицы!») Вы людей подвели к самой грани. Вы что, уважаемая наша власть, не знаете, что делает крыса, которую загнали в угол?».

После этого выступления аргументы представительниц Минэкономики и налогового ведомства о том, что «все делается по закону, его нужно уважать», выглядели уже совсем неубедительными.

«Главное – то, что предприниматели убедились в серьезности намерений власти. Ведь многие не верили в то, что с 1 марта продавать остатки товара действительно запретят, – подвел итоги форума глава «Перспективы». – Также сегодня чиновники увидели и поняли: недовольных людей много, и настроены они решительно. Так что у них есть еще две недели, чтобы изменить ситуацию и избежать социального взрыва».

Еще за две недели до форума Анатолий Шумченко заявил: «Впредь любые политические заявления на наших мероприятиях нами будут расценены, как провокация, а поддерживающие их люди пособниками провокаторов». Дело в том, что многие ИП все больше склоняются к политическим способам решения своих проблем, а также призывают к массовым акциям протеста и неповиновения. На предыдущем форуме в декабре прошлого года один из лидеров предпринимательского сообщества – светлогорский ИП Анатолий Змитрович – предложил выдвинуть на президентских выборах в Беларуси в 2015 году кандидата от представителей малого бизнеса. Также Змитрович озвучил эту идею и на Конгрессе за независимость Беларуси, который прошел в Минске в декабре.

«Мы, предприниматели, в 90-е годы совершили большую ошибку когда замкнулись внутри себя. Кто страну избавил от талонов в начале 90-х? Чиновники ввели талоны на трусы, на носки… Именно предприниматели тогда спасли страну от товарного голода. А сейчас к чему мы пришли? Уничтожается национальный малый бизнес, – сказал Анатолий Змитрович в комментарии для БДГ. – Освобождается ниша для крупного иностранного бизнеса. Указ №222, о котором ведется спор, – это лоббистско-коррупционный документ, который выгоден только тем, кто хочет, чтобы национальный бизнес ушел с арены. … Когда у нас забрали право нанимать работников, и мы написали письмо протеста, нам в ответ разъяснили, что это вопрос не экономический, а политический. Мы совершили ошибку – мы это проглотили. И на семь лет остались без наемных работников».

По мнению Змитровича, сейчас решение проблем предпринимателей находится не в экономической и даже не в политической плоскости. «Оно в какой-то психиатрической области, в которой никто ничего не понимает. Нет логики, зачем разрушать малый бизнес, оставлять людей без работы», – говорит он.

Как считает Анатолий Змитрович, предпринимателям следует действовать политическими методами в конституционном поле. В частности, участвовать в выборах депутатов – продвигать своих представителей. Точно так же и относительно выборов президента. «Сейчас нам нужен не президент, а антикризисный управляющий, – считает Змитрович. – Но я узнал, что сейчас в администрации президента готовится новая директива о помощи бизнесу. Это как в 2010 году, когда в преддверии выборов была принята директива №4. Кинули кость предпринимателям, чтобы они не лезли в общественно-политическую деятельность, а потом ничего обещанного не исполнили. Поступили, как шулеры. И теперь опять вытаскивают эту замусоленную кость, чтобы кинуть ее бизнесу».

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (9 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика