Приложение Бетера на Андроид

Ужесточение подходов к неплательщикам дало свои результаты

Опубликовано: 16/02/2015 - 16:02

Просроченная задолженность по платежам в фонд социальной защиты населения за прошлый год существенно снизилась в результате ужесточения подходов к неплательщикам взносов. По словам специалистов, в 2014 году были ужесточены подходы к неплательщикам взносов. 

Органам фонда предоставлено право приостанавливать операции плательщиков по текущим (расчетным) банковским счетам, а также получать от банков информацию об остатках и движении средств на этих счетах в случаях неуплаты либо неполной уплаты плательщиками платежей в бюджет фонда, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

За нарушение законодательства о государственном социальном страховании привлечены к административной ответственности должностные и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Сумма штрафов составила Br64 млрд. Усиление контроля способствовало снижению за 2014 год задолженности субъектов хозяйствования по платежам в бюджет фонда на Br90,1 млрд. Однако на 1 января 2015 года она составляет еще значительную сумму - Br222,3 млрд. Практически три четверти этой суммы приходится на сельскохозяйственные организации (74,7% от общей суммы задолженности по республике). Среди регионов республики максимальная сумма задолженности - в Витебской области. 

В Минтруда и соцзащиты подчеркнули, что финансирование выплаты пенсий и пособий обеспечивается в полном объеме и своевременно. Бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения за 2014 год исполнен с профицитом в Br226,7 млрд. Расходы бюджета фонда сложились в Br94,2 трлн, из которых Br73,9 трлн направлено на финансирование выплат пенсий и Br18,4 трлн - на выплату пособий, пишет БЕЛТА.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика