Приложение Бетера на Андроид

Статус Беларуси в ПАСЕ не означает отмену смертной казни

Опубликовано: 24/04/2013 - 14:30

Возвращение Беларуси статуса специального приглашенного в ПАСЕ белорусские парламентарии не связывают с отменой смертной казни, они готовы строить отношения "на основе равноправного и взаимоуважительного диалога, но никак не с точки зрения ультиматумов, давления и требований".  "Возвращение статуса имеем в виду, но вопрос отмены смертной казни не связан с этим", — заявил председатель постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Николай Самосейко 24 апреля перед началом заседания рабочей группы Национального собрания по изучению проблематики смертной казни как инструмента наказания, применяемого в стране. 

Самосейко подчеркнул, что деятельность этой группы, руководителем которой он является, направлена "не на то, чтобы убеждать, а чтобы довести до населения проблематику по применению смертной казни". 

Порламентарий напомнил, что в 1996 году проводился референдум, на котором большинство белорусов высказалось за сохранение смертной казни. "Было бы нелогично, спросив у народа один раз, не спросить второй. Мнение общества наряду с другими обстоятельствами надо учитывать", — сказал Самосейко. По его мнению, для введения моратория на применение смертной казни проводить референдум не нужно. 

Самосейко также напомнил, что за время, прошедшее после референдума, были введены такие меры наказания, как пожизненное заключение или лишение свободы до 25 лет. "Альтернатива смертной казни достаточно широка", — сказал он. 

Отвечая на уточняющий вопрос БелаПАН, насколько Беларусь заинтересована в возвращении статуса в ПАСЕ и как быстро может быть решен вопрос по смертной казни, отмена которой является главным условием, Самосейко сказал: "Надо еще посмотреть, это Беларуси нужна Европа или Европе — Беларусь. Мы готовы строить отношения на основе равноправного и взаимоуважительного диалога, но никак не с точки зрения ультиматумов, давления и требований". 

Напомним, Беларусь — единственная европейская страна, не входящая в Совет Европы. Основным препятствием для вхождения является наличие в стране смертной казни. В 1993 году белорусский парламент получил статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), но уже в 1996-м был лишен этого статуса после референдума, узаконившего смертную казнь. 

В июне 2009 года ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении Беларуси статуса спецприглашенного при условии отмены смертной казни или введения моратория на нее. Однако уже в следующем году в Беларуси последовали новые казни, после чего ПАСЕ официально рекомендовала своим членам не посещать страну. После расстрела в 2012 году Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиненных в совершении теракта в минском метро, генсекретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил: "Наличие в Беларуси смертной казни не позволяет ей иметь какой-либо статус в рамках Совета Европы".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика