Приложение Бетера на Андроид

Беларусь продлила на год мандат Офиса ОБСЕ в Минске

Опубликовано: 31/12/2009 - 08:12

Белорусское правительство приняло решение продлить мандат Офиса ОБСЕ в Минске. При этом в сообщении министерства иностранных дел Беларуси подчеркивается, что действие мандата может быть прекращено досрочно в случае, если Офис ОБСЕ станет выходить за рамки своих полномочий. Решение о продлении мандата Офиса ОБСЕ было принято на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. При этом белорусская сторона считает, что объективных оснований для существования Офиса ОБСЕ в Минске не существует. 

«Объективных оснований для полевого присутствия ОБСЕ сегодня в Беларуси нет. Поддержка белорусской стороной принятого в Вене решения является подтверждением проявления нашей доброй воли, открытости, настроя на конструктивную работу в предстоящий год с казахстанским председательством в ОБСЕ, европейскими структурами и организациями», - говорится в сообщении МИД Беларуси.

Руководителем белорусского Офиса ОБСЕ станет представитель Германии Бенедикт Халлер. «Рассчитываем на то, что новый глава Офиса обеспечит преемственность и конструктивный дух в работе, уделяя должное внимание обеспечению строгого соответствия деятельности Офиса целям и параметрам согласованного мандата», - подчеркнули в МИД Беларуси.

В случае, если белорусская сторона посчитает, что Офис ОБСЕ выходит за рамки своих обязанностей, деятельность представительства ОБСЕ в Минске будет прекращена. «В случае (...) осуществления деятельности, выходящей за согласованные параметры, белорусская сторона оставляет за собой право прекратить деятельность Офиса ОБСЕ в г.Минске», - указывается в сообщении МИД Беларуси.

Следует отметить, что миссия ОБСЕ в Минске работает со второй половины 1990-х годов. Изначально миссия называлась Консультативно-наблюдательно группой ОБСЕ. Однако в 2001 году, накануне президентских выборов, между белорусскими властями и КНГ ОБСЕ произошел конфликт, следствием которого стало желание властей запретить миссии ОБСЕ работать в стране.

Компромисс был найдет в том, что мандат представительства ОБСЕ был серьезно скорректирован в сторону большего внимания общественной деятельности (до 2001 года включительно КНГ ОБСЕ принимала активное участие в политической деятельности на территории Беларуси). 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика