Приложение Бетера на Андроид

Лорд Белл завершил PR-миссию в Беларуси

Опубликовано: 19/08/2009 - 08:50

Британский пиарщик лорд Белл больше не будет оказывать PR-услуги белорусской стороне. Контракт с британским лордом, который белорусская сторона подписала год назад, истек, а новый заключен не был. Почему Александр Лукашенко, которого Белл в свое время называл «дружелюбным президентом», отказался продлевать контракт с британским лордом, общественности не известно. Лорд Белл отказался приоткрывать завесу тайны над своими переговорами с белорусской стороной. На горизонте белорусской политики Тимоти Белл появился также внезапно, как и исчез. В марте 2008 года британский лорд неожиданно для многих появился в Минске, встречался лично с президентом Беларуси, который ранее к услугам пиарщиков не прибегал. Спустя почти пять месяцев после встречи с президентом Беларуси контракт между белорусской стороной и компанией, которой руководит Тимоти Белл, был подписан.

Британского пиарщика не смущал тот факт, что он взялся сотрудничать с президентом Беларуси, которого в западной прессе любят называть «последним диктатором Европы». «Каждый имеет право на адвоката и защитника. Я не вижу причин, чтобы я или моя компания следовала какому-то условному набору ценностей, принимая решение, за какую работу браться, а за какую нет. Я не хочу завязнуть в двойных стандартах и лицемерии международных отношений», — объяснял британской прессе Тимоти Белл свое согласие сотрудничать с руководством Беларуси.

Британский лорд заявлял, что в Интернете полно «двуличных и лицемерных комментариев» в отношении Беларуси. В этой связи лорд Белл подчеркивал, что ему «предстоит серьезная работа», чтобы исправить то отношение, которое сложилось в западных СМИ в отношении Беларуси.

Выступая в средствах массовой информации, Тимоти Белл очень тепло отзывался о руководстве Беларуси. «Это очень понятный, сосредоточенный и решительный человек, очень дружелюбный», - говорил о президенте Беларуси британский лорд. Комментируя высказывание госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что белорусский президент – «последний диктатор Европы», Тимоти Белл рекомендовал ей «съездить в Минск и самой все посмотреть».

На белорусском направлении британский лорд планировал провести две капании – информационную и инвестиционную. Суть первой кампании заключалась в донесении до мировой общественности достоверной информации о ситуации Беларуси. Главная задача инвестиционной кампании заключалась в повышении инвестиционной привлекательности Беларуси. При этом лорд Белл всегда отказывался называть тот инструментарий, который он будет использовать для работы в белорусском направлении.

По сведениям из разных источников, лорд Белл содействовал появлению интервью белорусского президента в таких крупных европейских изданиях как британская газета The Finacial Times и немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. Кроме этого, по неофициальнам каналом сообщалось, что британский лорд задействовал проведению первого Белорусского инвестиционного форума в Лондоне.

Тем не менее, сотрудничество не получилось длительным. Глава британской пиар-компанией Bell Pottinger Group Тимоти Белл сообщил в интервью EU Observer, что контракт с белорусской стороной истек. «С августа прошлого года у нас был заключен контракт на 12 месяцев и сейчас он истек», - сообщил британский пиарщик. При этом он отказался назвать причины, по которым контракт с Беларусью продлить не удалось.

Справка «БДГ»

Тимоти Белл родился в 1941году. В 1970 году занял должность исполнительного директора рекламного агентства Saatchi&Saatchi. В качестве исполнительного директора Saatchi&Saatchi оказывал PR-поддержку Маргарет Тэтчер с целью избрания последней на пост премьер-министра Великобритании. В 1987 году Лорд Белл открыл свой бизнес. В разные годы Белл был советником правительства Ирака по вопросам развития демократии, консультировал российского олигарха Бориса Березовского, а также многие международные компании - Walt Disney, McDonald`s, Rolls-Royce, Rolex.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика