Приложение Бетера на Андроид

Петр Марцев: «Если Медведев «кинет» Путина, то России это даром не пройдет»

Опубликовано: 03/03/2008 - 11:56

2 марта состоялись выборы Дмитрия Медведева президентом РФ. О том, как преобразится преемник Владимира Путина через два-три года и чем чреваты перемены в Кремле для Беларуси, рассказал главный редактор «БДГ. Деловая газета» Петр Марцев. -- Итак, Россия входит в заключительную фазу операции «Преемник-2». Однако до сих пор мало кто представляет, как в одной берлоге могу уместиться два медведя. Пусть даже Дмитрия Медведева пока еще трудно считать полноценным медведем. Комментируя сложившуюся ситуацию, Анатолий Чубайс в интервью The New Times сказал: «По-моему, либо мы увидели пока не всю конструкцию, а лишь ее часть, либо она недолговечна». А что думаешь на этот счет ты?

 

-- Все мы знаем Россию как многовековую империю. И во все времена этой огромной страной управлял царь. Даже после Октябрьской революции. Даже после 1991 года. Потому что Борис Ельцин -- это тоже был царь.

 

Сменивший его Владимир Путин тоже стал царем. И дело здесь не в его личности, а в политической системе, сложившейся в России. Этой страной всегда управляет один человек – во всяком случае, общество однозначно воспринимает его как императора.

 

Процессы, которые сейчас переживает Россия, с моей точки зрения, диктуют определенные изменения. Она прошла через достаточно сложный период падения империи и её возрождения. И теперь снова хочет играть одну из ведущих ролей на мировой арене.

Для этого необходимо, чтобы политическая система России была адекватна времени и воспринималась крупными политическими партнерами. Понятно, что с этой точки зрения Россия отстает. Ее критикуют за «суверенную демократию», за вертикаль власти, за сохранившиеся имперские амбиции. И Россия должна будет трансформироваться.

Речь идет, скорее, не о реальной трансформации в экономике, а об имидже России на мировой арене. И я думаю, что эту задачу российские политики вынуждены будут решать в ближайшие двадцать лет.

 

Я думаю, что безусловно талантливый политик Путин не должен, так сказать, уйти на пенсию. Как бы эта пенсия не выглядела: возглавит ли он государственную корпорацию или просто будет читать книжки. Полагаю, Путин должен остаться в политике.

 

Но Чубайс прав: нынешняя конструкция «двуглавого орла» недолговечна -- во всяком случае, с тем распределением полномочий, которое на данный момент существует между президентом и премьером. Скорее всего, российское руководство будет пытаться осторожно провести политическую реформу. Я думаю, что если премьером станет Путин, то глава правительства получит гораздо более серьезные полномочия.

 

Некоторые говорят, что Путин возглавит наднациональные органы или союз Беларуси и России. Я допускаю, что такой вариант возможен, но не верю в него. Потому что Россия на сегодняшний день должна заниматься собой и будет заниматься собой в ближайшие два-три года.

 

-- Понятно, что сейчас существуют некие договоренности между Медведевым и Путиным. Вопрос в том, как долго они будут соблюдаться. Зная российскую специфику, легко допустить, что, став президентом, Медведев может «кинуть» Путина.

 

-- Все может быть. Возможно, через два-три года Путин уже не будет премьером и не будет в политике вообще. Вполне вероятно, что сейчас идет полноценная, масштабная, гарантированная передача власти следующему царю. И все наши размышления о том, что Россия нуждается в политической реформе, являются только нашими размышлениями и пожеланиями.

 

Не исключено и то, что Медведев просто «кинет» Путина. Но, если это будет очередная «кидка», то и России это даром не пройдет. Пострадает всё политическое поле, вся политическая элита. Все поймут, что по-прежнему идет игра без правил. Со всеми вытекающими.

 

Поэтому мне не очень верится, что Медведев так поведет себя. Я все-таки склоняюсь к более продуманным и спокойным вариантам.

 

-- О Медведеве многие говорят, как о фигуре несамостоятельной, этаком плюшевом медвежонке. За то время, которое он ходил в преемниках, особого впечатления не произвел. Ну, курировал национальные проекты, которые пока большого успеха не имеют.

 

Более того, когда в борьбу за трон включился Сергей Иванов, Дмитрий Медведев постепенно начал ему проигрывать. В общем, существует версия, что Владимир Путин хочет сохранить реальную власть у себя, и именно поэтому избрал такого «никакого» преемника.

 


В то же время есть и другие точки зрения. Например, президент института энергетической политики, политолог Владимир Милов: «По моему личному опыту, Медведев -- человек вовсе не мягкий, а очень даже властный. За ним стоят мощные фигуры из так называемой «ельцинской семьи», а под рукой послушная пропагандистская машина, готовая в 24 часа развернуться на 180 градусов и обнаружить массу не замечаемых доселе недостатков «всенародного лидера» Путина».
-- Человек он безусловно умный, там глупых людей не бывает. Там могут быть более или менее профессиональные люди, но все они умные. Это не так, как у нас, когда какое-то время назад любой человек мог попасть на вершину. Я сейчас, кстати, имею в виду не Александра Лукашенко, а некоторых его соратников.

 

Люди забывают две простые вещи. Человек, который не обладает властью, выглядит вообще по-другому, ведет себя по-другому и сильно отличается от человека, который обладает властью и осознает своё могущество. Порой люди меняются мгновенно. Ты-то сам помнишь, какое у тебя сложилось впечатление, когда Путин только стал премьером? Никто его не называл красивым, сексуальным, умным. О нем вообще трудно было что-то сказать.

 

Отсюда и возник вопрос: кто такой мистер Путин? Он был невнятный, серый, не разгадываемый, не предполагающий в себе каких-то особых качеств, кроме дисциплинированности и собранности. Но прошел год, два, и Путин уже и красивый, и сексуальный, и умный, и интеллигентный, и жесткий, и мужественный, и какой угодно.

 

Я вас уверяю, что через два года Медведев будет такой же выдающийся политик. Вы увидите преображение этого человека. Потому что власть меняет людей, которые пришли к власти.

Что касается того, мягкий человек Медведев или жесткий? Вряд ли он мягкий. Во-первых, это юрист. Во-вторых, даже сейчас, несмотря на то, что он плюшевый мишка, однозначно читается воля у человека. Медведев еще не очень хорошо держится перед камерой, но он к ней привыкнет, и я вас уверяю, это будет оратор, может быть, даже и получше, чем Путин.

 

Я думаю, что Медведев может быть партнером, может быть соратником, а может стать и настоящим лидером.

 

-- Ну и, наконец, чем, по-твоему, чревата смена на капитанском мостике в Кремле для Беларуси?

 

-- В краткосрочном аспекте ничем. Политика России в отношении Беларуси останется неизменной. Минск и Москва вместе реализовывали политический проект под названием «союзное государство». И, несмотря на то, что он зашел в тупик, ни одна из сторон открыто признать это не готова. Потому что, если об этом заявит Россия – это будет поражение России. А если эти слова скажет Лукашенко, мы сразу же получим суверенную цену на газ, вряд ли получим квоту на нефть и т.д.

 

Россию сейчас консервирует Беларусь, подсаживая нас на кредитную иглу -- уже не газовую, а финансовую. Она не повышает радикально цену на газ, чтобы не стимулировать нашу страну к проведению экономических реформ.

 

Консервируя ситуацию, Россия удешевляет стоимость Беларуси и погружает ее в бесконечные долги. Потому что пока мы не двигаемся, пока мы не реформируемся, стоимость нашей экономики падает, стоимость предприятий падает, баланс наш ухудшается.

 

И, если мы ничего не будем делать, кроме как бегать за очередными кредитами, то Россию эта ситуация вполне будет устраивать. А будем ли мы что-то делать, зависит от нашего политического руководства. Которое, как я полагаю, понимает, что делать что-то надо, но, видимо, еще не решило что именно. Ведь игра, которая предстоит нашей стране - гораздо более сложная, чем та, которую мы вели на протяжении многих лет, получая благодаря проекту «союзное государство» гигантские дотации через газ, через нефть, через преференции.

 

Пока мы не предпримем какие-то шаги, за нами будут просто наблюдать. Россия будет медленно «всасывать» нас в «союзное государство». В этом смысле Москва выбрала единственно верную тактику. Она не предпринимает ничего агрессивного, никаких активных действий.

 

Мяч сейчас на нашей стороне. И от того, что мы предпримем, будущее Беларуси зависит очень сильно.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика