Приложение Бетера на Андроид

Итальянская компания построит в Бресте ТЭЦ

Опубликовано: 04/02/2013 - 10:00

В 2013 году в Бресте силами предприятия с итальянским капиталом ИООО «БелЭнергия» будет начато строительство ТЭЦ. Строительство Брестской теплоэлектроцентрали - парогазовой установки (ТЭЦ-ПГУ) электрической мощностью 400 МВт и тепловой 150 МВт включено в государственную программу развития белорусской энергетической системы на период до 2016 года.

Как сообщил начальник отдела энергетики и топлива Комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Александр Ковалевич, в настоящее время проходят общественные обсуждения отчета воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектируемой ТЭЦ-ПГУ в Бресте.

На реализацию этого проекта итальянская сторона отводит три года. Общий объем инвестиций составляет более 415 млн евро, в том числе 50 млн евро итальянская компания направит на выполнение работ по строительству соответствующей инфраструктуры (городские тепловые и электрические сети, газопроводы и др.).

ТЭЦ построят на восточной окраине Бреста в районе комбината строительных материалов. Для брестчан значимым является экологический аспект проекта. Ранее здесь планировали строительство угольной ТЭЦ, однако эта идея не нашла поддержки ни у горожан, ни у экологов, ни у областных властей. ТЭЦ-ПГУ ИООО «БелЭнергия» будет работать на природном газу, а оборудование, которое будет здесь установлено - соответствовать экологическим стандартам ЕС.

Планируется, что ТЭЦ позволит не только решить проблему обеспечения растущего города теплом и электроэнергией, но и сэкономить средства, которые предполагалось направить на ремонт действующих теплоисточников - ВРК-1 и ВРК-2. По словам Александра Ковалевича, с вводом в эксплуатацию ТЭЦ ВРК-2 планируется вывести из эксплуатации, а ВРК-1 использовать только во время пиковых нагрузок, сообщает БелТА.

Ожидается, что новая ТЭЦ выдаст первую электрическую и тепловую энергию в 2016 году.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика