Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси создадут международный аукционный дом

Опубликовано: 21/04/2014 - 14:59

Международный аукционный дом, объединяющий коллекционеров из России, стран Евросоюза, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, появится в Беларуси. Его офис разместится в Минске. Таким образом, в стране планируется развивать арт-рынок, чему должно поспособствовать содействует транзитное положение Беларуси. Как пояснил директор аукционного дома Парагис Андрей Березин, Беларусь находится на стыке западной и восточной культур, а потому ее арт-рынок одинаково интересен как европейским, так и азиатским ценителям искусства. По его словам, Минск часто посещают коллекционеры и инвесторы из России, Казахстана, стран Евросоюза и Ближнего Востока.

Кроме того, по мнению Березина, Беларуси должна сформировать институт оценки и экспертизы произведений искусства. Для дальнейшего развития арт-рынка необходим действенный механизм определения стоимости предметов искусства. Это позволит с высокой точностью определять стоимость картин и даже использовать их в качестве залога при получении кредита, - считает специалист.

Еще одним важнейшим направлением должно стать внедрение современных инструментов страхования произведений искусства.

От создания мощного аукционного дома выиграют и авторы произведений искусства, и коллекционеры, и государство. Конечно, такие аукционные дома, как Sotheby`s и Christie`s, формировались столетиями, впитывая богатую историю европейского искусства. Но Беларусь может громко заявить о себе на мировом арт-рынке, если сумеет интегрировать основные направления современного искусства, - убежден Березин.

Нужно создавать арт-рынок внутри страны, а уж потом стучаться в чужие двери. Надо трезво смотреть на вещи: за рубежом никто с распростертыми объятиями белорусских живописцев не ждет, поскольку им хватает своих художников. Хотя белорусам действительно есть, что показать миру, - отметил специалист.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика