Приложение Бетера на Андроид

Застройщиками смогут стать компании с активами не менее 500 тысяч долларов

Опубликовано: 20/09/2013 - 09:53

Принять участие в конкурсе на выбор заказчика (застройщика) строительства многоквартирных домов в Минске и областных центрах смогут только те компании, чистые активы которых составляют не менее 500 тысяч долларов. Исключение составят желающие построить жилые дома повышенной комфортности.

 

Положение о порядке организации и проведения конкурсов по выбору заказчика (застройщика) по строительству многоквартирных жилых домов утверждено правительством Беларуси. Постановление № 798 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документ закрепляет проведение открытых конкурсов и обязательного предварительного квалификационного отбора претендентов, который проводится конкурсной комиссией и включает рассмотрение данных, поступивших от претендентов, их анализ и обобщение, вынесение решения о дальнейшем участии претендентов в конкурсе. Претенденты должны направить документы о своем экономическом и финансовом положении (бухгалтерскую отчетность за последние отчетный год и период, справку о коэффициентах платежеспособности, расчеты прибыли за последние три года, расчет стоимости чистых активов, сведения о дебиторской и кредиторской задолженностях, задолженности по платежам в бюджет, справку о платежеспособности из банка). Также организаторы конкурса должны получить документы со сведениями о возведении многоквартирных жилых домов за последние три года и сроках ввода их в эксплуатацию, заказчиком (застройщиком) по которым является претендент. Так будет оцениваться деловая репутация, а также опыт претендента в области выполнения работ по строительству жилой недвижимости.

Согласно документу, к дальнейшему участию в конкурсе не будут допускаться претенденты, которые находятся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства или имеют неудовлетворительную структуру баланса, задолженность по налогам и иным платежам в бюджет. Также стать застройщиком не смогут те компании, чьи чистые активы на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления на участие в конкурсе, составят менее 500 тысяч долларов по курсу Нацбанка. Не смогут принять участие в конкурсе и претенденты, которые за последние три года допустили нарушение сроков ввода в эксплуатацию по двум и более многоквартирным жилым домам, вызванное действием (бездействием) со стороны претендента, а также те, кто сообщили о себе недостоверные сведения или не представившие в полном объеме требуемый пакет документов.

Также в положении прописаны случаи, в которых конкурс признается несостоявшимся: если по результатам предварительного квалификационного отбора ни один претендент не признан прошедшим данный отбор или предварительный отбор прошел только один претендент. Кроме того, документом определен порядок формирования конкурсной комиссии, особенности ее работы, подведения итогов конкурса, а также порядок разрешения споров.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика