Приложение Бетера на Андроид

Создание компании Союзкалий задерживается

Опубликовано: 25/07/2013 - 15:35

Создание совместного белорусско-российского трейдера калийных удобрений Союзкалий должно завершиться к середине 2014 года, возражений по этому вопросу нет ни у белорусской, ни у российской стороны, однако темпы работ по проекту намного отстают от намеченных.

 

Об этом заявил interfax.by первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. 
Никто не возражает, принято решение компанию создавать, и эта работа идет, - подчеркнул первый вице-премьер. 
Однако прокомментировать итоги недавнего совещания у президента Беларуси по рассмотрению результатов работы белорусско-российской рабочей группы В.Семашко отказался. 
Напомним, в мае нынешнего года Генеральный директор Уралкалия Владислав Баумгертнер заявил, что новый совместный трейдер Беларуськалия и Уралкалия Soyuzkali GmbH (Союзкалий) реально заработает со второго квартала 2014 года, когда на нее будут получены все антимонопольные согласования на всех ключевых рынках. 
также не исключил, что Белорусская калийная компания может остаться представителем Беларуси в Союзкалии. 
Напомним также, что в феврале совет директоров Уралкалия одобрил учреждение совместного трейдера с Беларуськалием - Soyuzkali GmbH (Союзкалий). Партнеры получат в нем по 50%. Предприятие будет зарегистрировано в Цуге (Швейцария). Уставный капитал компании составит 200 тыс. швейцарских франков. 
Беларуськалий и Уралкалий осуществляют экспорт калийных удобрений через эксклюзивного трейдера - ЗАО БКК. Компания была учреждена на паритетных условиях РУП ПО Беларуськалий и ОАО Уралкалий в декабре 2005 года. В настоящее время акционерами БКК являются ОАО Беларуськалий (45%), Белорусская железная дорога (5%) и ОАО Уралкалий.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика