Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси забастовка. Есть задержанные

Опубликовано: 27/06/2013 - 11:29

Председатель РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко и трое журналистов задержаны сотрудниками милиции по пути в торговый центр "Паркинг" в Минске. По его сведениям, забастовка проходит во многих белорусских городах, однако на "Комаровке" в Минске наблюдается затишье. 

Как сообщил БелаПАН активист "Перспективы" Вячеслав Пилипук, задержание произошло около 12.30. Вместе с Шумченко задержаны корреспондент "Радио Свобода" Игорь Карней и еще два журналиста. По информации "Белорусской ассоциации журналистов", один из них — журналист газеты "Народная воля" Алесь Сивый. 

Напомним, 27 июня на рынках и в торговых центрах Беларуси проходит однодневная забастовка предпринимателей, выступающих против введения 1 июля требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности легкой промышленности". Решение провести предупредительную забастовку представители малого и среднего бизнеса приняли на форуме предпринимателей 24 июня в Минске, организованном РОО "Перспектива".

Несколько часов назад Анатолий Шумченко сообщил БелаПАН, что предпринимательские забастовки проходят в Могилеве, Гомеле, Полоцке, Костюковичах и Барановичах. В Минске, по его информации, закрыты как минимум непродовольственные ряды рынка "Ждановичи" и ТЦ "Паркинг".

Сегодня утром на "Ждановичах" состоялось собрание около 400 бастующих предпринимателей, которые обсудили текущую ситуацию вместе с руководством рынка и начальником отдела торговли и услуг администрации Центрального района Минска Натальей Хмельницкой.

Как сообщает корреспондент БДГ, в торговых центрах "Зеркало" и "Импульс" не работают 5-6 точек, однако связано ли это с забастовкой – сказать трудно.

На пищевом рынке "Комаровка" торговля не прекращалась, продавцы знают о забастовке, однако толком никто ничего сказать не может, что свидетельствует о плохой осведомленности самих предпринимателей о происходящем.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика