Приложение Бетера на Андроид

Zeit: в бундестаге возник спор из-за решения Шольца о поставке таков Украине

Опубликовано: 22/01/2023 - 12:15
Германия, ФРГ, Украина, война, военные, действия, ВСУ, Россия, вооружение, танки, поставки, оружие, Шольц, бундестаг, Штрак-Циммерман, самолет, Мютцених

Решение канцлера Германии Олафа Шольца о поставках боевых танков Украине вызвало разногласия в правительстве страны. Об этом сообщает немецкое издание Zeit.

Глава оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман требует, чтобы глава правительства сделал «четкие» заявления о военной поддержке Украины.

«Если вы не хотите поставлять [танки] Leopard 2, то должны объяснить Украине почему», - заявила она.

Штрак-Циммерман считает, что отказ от поставок боевых машин для Киева показывает Германию не с лучшей стороны.

Председатель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Рольф Мютцених ответил, что необходимо руководствоваться ясностью и здравомыслием в вопросе поставок немецких танков.

«Те, кто сегодня говорит о танках, завтра будут говорить о самолетах или войсках», - говорит он.

Однако Мари-Агнес Штрак-Циммерман заверяет, что вопрос о поставках самолетов не стоит, а отправка немецких войск была бы нарушением международного права.

Мютцених, в свою очередь, подытожил, что это «символ всех основных ошибок немецкой внешней политики».

Что говорят в ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что Берлин помешал принять политическое решение о поставке Украине танков.

«Лично я считаю, что в нынешнем состоянии войны нужно поставить танки Украине. Это политическое решение, которое до сих пор не было принято в основном из-за уклончивости Германии», - цитирует его слова Telegram-канал «Политика страны».

Он утверждает, что Евросоюз должен набраться смелости и принять риск по снабжению Украины необходимым вооружением.

По теме

Ранее ЕС и США неоднократно предоставляли помощь для Украины. Так, 18 января стало известно, что в администрации президента США Джо Байдена считают, что Киев должен иметь возможность нанести удары по Крыму, чтобы обеспечить себе более выгодную позицию на будущих переговорах. А для этих целей Штаты готовы предоставить вооружение.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика