Приложение Бетера на Андроид

ВОЗ заявила о вреде прививок от COVID-19 и отменила вакцинацию детей

Опубликовано: 24/05/2023 - 17:53
Новости в мире, ВОЗ, Всемирная организация здравоохранения, вакцинация, прививка, коронавирус, ковид, COVID, дети, противопоказания, последствия, пандемия

Рекомендации по вакцинации от коронавируса изменены Всемирной организацией здравоохранения. Эксперты признали вред прививок, вакцинация детей отменена, а всем остальным не рекомендуют прививаться больше трех раз, передают «Новые известия».

В ВОЗ считают, что прививки показаны только для рисковых групп населения, а не для всех подряд. Также требования изменили и национальные службы.

В Швейцарии, например, Федеральное управление общественного здравоохранения сообщило, что не будет выпускать никаких рекомендаций, а всю ответственность за вакцинирование переложила на самих врачей: если врач посчитает нужным, то тогда прививку делать нужно, но и отвечать за это решение будет он сам.

Побочные эффекты вакцинации

По данным института вирусологии имени Пауля Эрлаха, известно о 333 тысячах случаев побочных явлений после вакцинации. Следовательно, на 1000 доз вакцины возникают 1,78 случая побочных реакций и 5 серьезных случаев - на 20000 доз вакцины.

Самое распространенное последствие от прививок, произведенных компаниями Johnson & Johnson/Janssen и AstraZeneca, - тромбозы. Также эксперты считают, что исключать возможность возникновения тромбов от «Спутника» нельзя.

«Есть и другое редкое и крайне опасно осложнение,  так называемый Синдро́м Гийе́на — Барре́ (СГБ, острый полирадикулоневрит). Этот синдром могут провоцировать сами вирусные инфекции (СOVID-19 тоже) и, к сожалению, вакцинация, в том числе,  и против COVID-19», - говорит вирусолог.

Опасность этой болезни в том, что если паралич дойдет до легких, человек не сможет дышать и умрет. А частота возникновения синдрома при вакцинации примерно 14 случаев на миллион привитых.

Минусы вакцинации

На данный момент ВОЗ говорит, что если и прививаться, то только вакциной против Омикрона, поскольку вирус мутирует так быстро, что старые прививки просто перестают действовать.

Помимо этого досказано, что современные вакцины защищают очень короткое время. Еще один недостаток - прививки защищают не от самой болезни, а от тяжелой формы и смерти, говорят вирусологи

Прививки и иммунитет

«Сейчас нас от массовой заболеваемости спасает не только вакцинный иммунитет, но и природный, который массово возник у невакцинированных как результат перенесенного заболевания», - подчеркнула вирусолог Ольга Матвеева.

Однако, она говорит, что данный коллективный иммунитет не будет длиться годами. Поэтому, по ее мнению, через год, или даже меньше, мир ждут новые вспышки заболевания, хотя, вряд ли они будут такими суровыми, как в пандемию.

Отмечается, что, если «Спутник» не будет модернизирован, его эффективность будет значительно ниже, чем при варианте Дельта, а побочные явления будут не меньше. «И тогда сомнений будет еще больше, нужно ли прививаться или оставить все, как есть», - считает источник.

По теме

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в мире возможна вспышка новой пандемии, гораздо более опасной, чем COVID-19. Также не исключается вариант мутации COVID, что приведет к новым вспышкам болезни и смертей.

Напомним, 5 мая во всем мире был снят режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса.

11 января текущего года министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич сообщил о завершении пандемии коронавируса в нашей стране.

В феврале в Беларуси изменили перечень заболеваний, которые представляют опасность для здоровья населения. Из «опасного» списка выпали коронавирус, гонорея и сифилис.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.6 (7 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика