
В Беларуси изменен перечень заболеваний, которые представляют опасность для здоровья населения. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале 17 февраля.
Постановление Минздрава страны принято 3 февраля и вступило в силу 17 февраля в день опубликования. Оно сменило прежнее постановление, куда 18 февраля 2020 года попал коронавирус. Там было сечь опасных заболеваний.
В новом документе их пять – коронавирус и ИПП (инфекции, передающиеся половым путем). Таким образом, сифилис и коронавирус из «опасного» списка выпадают.
В перечне остались: туберкулез органов дыхания, чума, холера, сибирская язва, геморрагические лихорадки Ласса, Марбург, Эбола.
«В связи с положительной тенденцией в изменении эпидемиологической ситуации и лечении, с совершенствованием санитарно-противоэпидемических мероприятий из перечня исключены такие инфекции, как сифилис, гонорея и COVID-19», - рассказали в пресс-службе Минздрава.