Приложение Бетера на Андроид

В США впервые успешно пересадили человеку сердце свиньи

Опубликовано: 11/01/2022 - 15:12
США, пересадка, сердце, свинья, человек, трансплантация, операция, успешно, пациент, мужчина, хирурги, медики, генномодифицированное, Беннетт, шанс, состояние

Медики из США (Балтимор) впервые в мире успешно провели операцию по трансплантации генномодифицированного свиного сердца человеку. Об этом сообщает The Guardian.

Реципиентом стал 57-летний Дэвид Беннетт. Как известно, данная операция была единственным шансом спасти пациенту жизнь. Беннетт понимал, что пересадка сердца носит экспериментальный характер и полных гарантий выжить после нее у него нет. Однако и других альтернатив не было.

Трансплантация была произведена в пятницу и длилась около 8 часов. Таким образом, уже прошло два дня, и на сегодняшний день мужчина чувствует себя нормально, но говорить об успехе окончательно пока рано, добавляют доктора.

Сегодня Беннетт уже дышал самостоятельно. Но он все еще подключен к системам жизнеобеспечения во избежание неожиданностей.

По словам медиков, следующие несколько недель станут критическими для пациента. Поэтому они продолжают тщательно следить за самочувствием мужчины на тот случай, если вдруг произойдет отторжение органа.

Отторжение трансплантируемых органов – серьезнейшая проблема при подобных операциях. При прошлых попытках пересадки органов животных людям наблюдалось немедленное их отторжение. Однако генная модификация позволяет внедрить изменения, предотвращающие такого рода исход.

Медики надеятся, что в случае успеха проведенной операции можно будет говорить о «нескончаемом источнике» новых органов, поскольку на данный момент в мире не хватает органов для пересадки.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика