Приложение Бетера на Андроид

Шольц намерен провести телефонные переговоры с Путиным

Опубликовано: 26/05/2023 - 12:14
Новости в мире, Шольц, Путин, телефонный, разговор, переговоры, Россия, Германия, Украина, война, СВО, урегулирование конфликта, НАТО, ЕС, Евросоюз, помощь ВСУ

Телефонные переговоры канцлера Германии Олафа Шольца с российским президентом Владимиром Путиным будут возобновлены. Об  этом заявил Шольц в интервью газете Kölner Stadt-Anzeiger.

«Прошло некоторое время с момента моего последнего телефонного звонка. Но я планирую снова поговорить с Путиным в свое время», - сообщил немецкий канцлер.

По словам Шольца, Германия будет стараться «предотвратить прямой конфликт между НАТО и Россией», но и поддержку ВСУ не прекратит. 

Также он прокомментировал планы США и некоторых стран Европы поставить Украине истребители F-16,

«Мы должны продолжать действовать разумно и уравновешенно», - считает Олаф Шольц, отмечая, что у бундесвера таких машин нет.

Урегулирование конфликта в Украине

Говоря о возможном урегулировании конфликта в Украине, канцлер Германии подчеркнул, что не может быть и речи о заключении «своего рода холодного мира», например, путем превращения существующего ныне участка фронта в новую границу между Россией и Украиной. По его мнению, мир должен быть «справедливым», «предпосылкой для этого станет вывод российских войск».

«Не наше дело, вместо Украины формулировать, каких соглашений она хочет достичь», - ответил Олаф Шольц на вопрос, будет ли справедливым переход Крыма под контроль Украины. 

Ранее

Олаф Шольц в ходе пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским в мае текущего года заявлял, что Украина готова к миру, но не на условиях России и замороженного конфликта.

«Благодарю Германию за самый большой пакет военной помощи с начала полномасштабного российского вторжения. Немецкие системы ПВО, артиллерия, танки и БМП спасают украинские жизни и приближают нас к победе», - говорил Зеленский.

Немецкая сторона, в свою очередь, обещает продолжать поддерживать Киев «политически, военно и финансово, пока это будет необходимо»

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика