Приложение Бетера на Андроид

Пресс-секретарь Эрдогана: Путин озвучил условия мирного соглашения с Украиной

Опубликовано: 18/03/2022 - 15:23
Украина, Россия, Путин, Эрдоган, Зеленский, мирное, соглашение, мир, условия, Москва, НАТО, русский, язык, военные, Крым, ДНР, ЛНР, российские, статус
Условия, при которых Россия готова подписать мирное соглашение с Украиной, озвучил Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 17 марта. Об этом сообщил пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын турецкой редакции BBC.

По словам Калына, одними из условий были отказ Украины от амбиций вступления в НАТО, нейтральный статус страны, денацификация и защита использования русского языка на украинской территории. 
 
Также одно из требований Москвы касается статуса Крыма, ДНР и ЛНР, которые, как сказал Путин, являются российскими регионами. ВВС пишет, что Ибрагим Калын не стал рассказывать подробности, но можно сделать вывод, что Россия требует от Украины отказаться от Донбасса.

«Путин заявил, что эти вопросы могут быть решены путем прямого разговора с Зеленским», - говорит пресс-секретарь Эрдогана.
 
Он отметил, что для заключения и мирного соглашения может потребоваться несколько недель.

Напомним, ранее издание Financial Times со ссылкой на источники, имеющие отношение к переговорам России и Украины, сообщило, что российская и украинская стороны достигли значительного прогресса в составлении предварительного мирного плана из 15 пунктов.
 
Среди данных пунктов – соглашение Киева на нейтральный статус, ограничение численности украинских вооруженных сил, отказ от стремления в НАТО, а также закрепление прав на русский язык в Украине.
 
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика