Приложение Бетера на Андроид

Минобороны Турции: Россия не причастна к атаке на одесский порт

Опубликовано: 24/07/2022 - 09:54
Минобороны Турции: Россия не причастна к акате на одесский порт

Российская сторона заявила о непричастности к ракетным ударам по Одесскому морскому порту 23 июля. Об этом сообщает турецкое издание TRT Haber со ссылкой на министра обороны Турции Хулуси Акара.

Министр сообщил, что информацию о ракетном ударе по Одессе ему передал глава Минобороны Украины Алексей Резников. Всего было запущено 4 ракеты, одна из них взорвалась рядом с хранилищем зерна, которое вскоре должно было отправиться на экспорт.

«В контакте, который мы установили с Россией, россияне сказали нам, что они не имеют абсолютно никакого отношения к этому нападению и что они очень внимательно и детально изучают вопрос. Тот факт, что такой инцидент произошел сразу после соглашения по отгрузке зерна, нас очень беспокоит», - заявил Хулуси Акар по итогам контактов с Москвой.

Украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал удар по Одессе, передает агентство Reuters. Он обвинил Россию в попытке нарушить договоренности, касающиеся вывоза зерна.

24 июля государственный секретарь США Энтони Блинкен публично заявил, что армия России якобы несет ответственность за ракетный удар по порту в Одессе.

«Продуктовая сделка» в Стамбуле

Пакет документов о вывозе украинского зерна из черноморских портов, находящихся под контролем Украины, был подписан 22 июля в Стамбуле.

Договоренности также касаются осуществления поставок российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.

Россия, Турция, Украина и ООН зафиксировали в подписанных документах создание четырехстороннего координационного центра по досмотру судов с зерном. Цель его создания – не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Известно также, что ООН готова включиться в работу по снятию антироссийских санкций, которые препятствуют экспорту сельхозпродукции и удобрений.

Российские власти и Министерство обороны пока не дали никаких официальных комментариев по поводу ракетных ударов по Одессе в субботу.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика