Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко предложил провести переговоры России и Украины в Минске

Опубликовано: 24/02/2022 - 16:50
Лукашенко, Беларусь, Россия, Украина, война, переговоры, власти, Минск, условия, вопросы, НАТО, США, война, военные, действия, Путин

Условия переговоров России и Украины назвал сегодня Александр Лукашенко в ходе оперативного совещания с военными. А также он предложил провести данные переговоры в Минске, передает Белта.

«Чтобы не допустить этого (кровопролития в Украине. - Прим.) и остановить эскалацию, нужно сесть за стол переговоров, но никогда Россия не сядет с ними за стол переговоров, если предварительно не согласовать вопросы, которые будут обсуждаться», - заявил Лукашенко.

Он говорит, что Москва прописала «пять или шесть» вопросов для НАТО, Америки и Украины. Причем украинской стороне адресованы 2 или 3 вопроса.

«Первое - демилитаризация Украины, недопущение вступления в НАТО Украины и прекращение силовых действий против Донецка и Луганска. Возможно, появятся и другие вопросы», - уточнил Лукашенко.

При этом, по мнению Александра Лукашенко, мало просто обсудить эти вопросы - должны быть подготовлены проекты конкретных решений.

«Да, они будут более строгие по отношению к Украине. А как же сегодня, если ты терпишь поражение? Конечно, тебе победитель что-то продиктует. Но давайте будем реалистами: конечно, что-то продиктуют, но это будет гораздо лучше, чем Украина потерпит поражение в войне», - считает Лукашенко.

Площадкой для переговоров он предложил выбрать Минск, поскольку все три народа являются славянами. 

«Я на месте Зеленского за это бы уцепился. Путин заявил (и молодец, я в разговоре похвалил его за это): «Мы не оккупанты, мы не собираемся оккупировать Украину». Что еще надо?», - продолжил Лукашенко.

Он говорит, что это является основой переговоров, а Владимир Путин на самом деле не планирует оккупировать Украину. «Зачем, кому надо эта головная боль. Никто не собирается там насаждать свои силы и правительства», - заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сейчас вполне реально остановить этот конфликт, решить все вопросы и избежать войны. «Может быть, они меня услышат. Мы не будем здесь посредниками, нам не надо никакое посредничество: эта война уже у нас», - подытожил он.

Ранее

24 февраля Владимир Путин принял решение о специальной военной операции на Донбассе. В ряде городов, в том числе и в Киеве, слышны взрывы. Люди покидают украинскую столицу под звук сирены, на выезде из города образовались значительные пробки. В стране введен режим военного положения.

Ведомства Украины сообщают об атаке военных объектов и участка границы российскими войсками с использованием артиллерии, тяжелой техники и стрелкового оружия. «Пограничники вместе с Вооруженными силами и Нацгвардией ведут огонь по врагу», - говорят в Погранслужбе Украины.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика