Приложение Бетера на Андроид

Иран впервые открыто атаковал Израиль. ЦАХАЛ ответил

Опубликовано: 14/04/2024 - 14:20
Иран впервые открыто атаковал Израиль. ЦАХАЛ ответил

Иран атаковал Израиль со своей территории сотнями баллистических и крылатых ракет и беспилотников в ночь с 13 на 14 апреля, сообщило издание The Times of Israel.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что большинство ракет и БПЛА были сбиты на подлете к израильской территории, поэтому количество попаданий «небольшое». Один из снарядов, по их данным, ударил по территории военной базы на юге Израиля, нанеся «незначительный ущерб» инфраструктуре.

Как пояснили в ЦАХАЛ, для перехвата воздушных целей были подняты десятки истребителей ВВС, а силы обороны развернули «на всех фронтах». Атака продолжалась почти пять часов.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант после экстренного ночного совещания с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром военного кабинета Изариля Бени Ганцем заявил, что ЦАХАЛ удалось остановить основное иранское нападение, но «кампания еще не завершилась». Он призвал местных жителей внимательно соблюдать инструкции командования тыла армии и «быть готовыми к любому сценарию».

«Мы защитим себя от любой угрозы и сделаем это хладнокровно и решительно», - говорит премьер Израиля.

При этом пресс-секретарь ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что главной целью израильских военных остается «защита государства Израиль и народа Израиля».

Неназванный израильский чиновник в комментарии изданию The Times of Israel сообщил, что на утреннем совещании военного кабинета пока не было принято конкретное решение об ответе Израиля на атаку со стороны Ирана.

Ответ Израиля

Армия обороны Израиля заявила в Telegram-канале об ответном ударе по территории Ливана.

«Некоторое время назад в ответ на ночные пуски по северу Израиля истребители ЦАХАЛ нанесли удар по значительному объекту «Хезболлах» по производству оружия в районе Наби-Шита глубоко внутри Ливана», - сообщает ЦАХАЛ.

Реакция мирового сообщества

В официальном заявлении Министерства иностранных дел Китая стороны призвали проявлять спокойствие и сдержанность, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта.

«Китай призывает международное сообщество, особенно влиятельные страны, сыграть конструктивную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе», - процитировало МИД Китая The Times of Israel.

В США в первые же часы после начала атаки Ирана на Израиль высокопоставленные члены администрации, включая госсекретаря США Энтони Блинкена и вице-президента Камалу Харрис, выступили с осуждением нынешней атаки и заявили о «железной приверженности» США безопасности Израиля.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также выступил с «решительным осуждением серьезной эскалации» между Ираном и Израилем и призвал все стороны к:

  • немедленному прекращению боевых действий,
  • максимальной сдержанности,
  • воздержания от любых действий, которые могут привести к крупной военной конфронтации на нескольких фронтах на Ближнем Востоке.

«Я неоднократно подчеркивал, что ни регион, ни мир не могут позволить себе еще одну войну», - заявил генсек ООН.

История вопроса

После нападения на Израиль в октябре 2023 года и ответной наземной операции в секторе Газа Иран неоднократно выступал в поддержку ХАМАС. Напряженность отношений еврейского государства с Тегераном многократно возросла после авиаудара по Дамаску 1 апреля, в результате которого погибли семь военнослужащих КСИР.

В Тегеране заявили, что израильские военные ударили по консульству Ирана в Сирии, однако еврейское государство не подтвердило эту информацию, назвав своей целью соседнее здание. Иранский МИД заявил о праве на ответные меры.

CBS со ссылкой на двух американских чиновников анонсировал крупную атаку Ирана на Израиль 12 апреля. Утверждалось, что целями Ирана станут военные объекты Израиля, а в акции возмездия будут задействованы свыше 100 беспилотников и несколько десятков ракет.

13 апреля контейнеровоз MSC Aries под флагом Португалии был захвачен Военно-морскими силами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Ормузском проливе. Источник в КСИР заявил, что судно принадлежит компании израильского миллиардера Эяля Офера.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика