Приложение Бетера на Андроид

ФСБ РФ: Украина готовила теракт в России с использованием «грязной бомбы»

Опубликовано: 06/06/2023 - 12:40
Новости в мире, Россия, Украина, война, СВО, ВСУ, ГУР МОУ, Буданов, ФСБ, теракт, грязная бомба, авиация, пилоты, задержание, признательные показания, разведка

Главное разведывательное управление Минобороны Украины готовило теракт на территории России с использованием «грязной бомбы». Задержаны два пилота, они якобы дали признательные показания, сообщает ФСБ РФ.

В российском ведомстве утверждают, что по поручению главы ГУР МОУ Кирилла Буданова была создана служба, включающая в себя легкомоторную авиацию. Данное подразделение должно было снабжать диверсионно-разведывательные группы в России средствами поражения, а также нанести удары посредством сброса бомб на объекты топливной и энергетической инфраструктуры.

«В частности, разрабатывался план по доставке и закладке т.н. «грязных бомб», оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей», - заявили в ФСБ.

При этом отмечается, что за текущий год данная служба спланировала и осуществила пять боевых вылетов на территорию России. В ходе них были повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных с Украиной российских регионах.

ФСБ сообщает, что задержаны два пилота. В ведомстве утверждают, что мужчины дали признательные показания о совершенных и планируемых ГУР МОУ террористических актах.

«Грязная бомба»

Ранее Минобороны РФ выражало «озабоченность по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной бомбы». Однако никаких доказательств своих утверждений предоставлено не было.

МИД Украины после этого заявило, что у его страны нет «грязной бомбы», и Россия, возможно, сама готовится ее взорвать.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал утверждения России о том, что Украина готовится применить «грязную бомбу», ложными.

Ранее

Напомним, российские власти регулярно сообщают о готовившихся терактах и нападениях на россиян со стороны Украины.

В мае ФСБ РФ сообщала, что в Запорожье задержали гражданина Украины, планировавшего теракты против запорожских властей по заданию Киева. Также в мае взорвали машину российского писателя Захара Прилепина, а в МВД России заявили, что теракт совершил уроженец Украины по заданию украинских спецслужб.

24 февраля российский президент Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции в Украине. С тех пор и по сегодняшний день на украинской территории продолжаются боевые действия.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика