Приложение Бетера на Андроид

Боррель: ЕС не может изолироваться от россиян

Опубликовано: 05/09/2022 - 15:42
Жозеп Боррель, ЕС, визы, россияне, Европа

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европа не может полностью изолироваться от россиян. Об этом пишут РИА Новости.

С таким заявлением Боррель выступил на конференции в Праге, посвященной вопросам внешней политики и безопасности.

"Я слышал в выступлениях, что посещающие нас россияне не станут от этого более демократичными и не надо выдавать им визы. Но мы не можем запретить российским гражданам приезжать к нам, в наши страны, - это не то, о чем договорились министры (иностранных дел ЕС в Праге 31 августа). Министры согласовали ряд элементов, которые помогут странам больше контролировать поток приезжающих. Я понимаю, что ряд стран столкнулись с таким потоком, который не соответствуют ситуации... Мы можем регулировать эту ситуацию, но мы не можем полностью изолировать российский народ от Европы", - отметил глава дипломатии Евросоюза.

Боррель отметил, что станы ЕС, которые граничат с Россией вправе самостоятельно регулировать поток въезжающих граждан. В том числе могут отказать обладателям шенгенских виз.

"Факт наличия визы не означает автоматические права на попадание в страну. Конечно, это является предварительным условием, но даже, если я получил визу, это еще не означает, что меня пустят. К примеру, можно приехать к границам США с визой, но во въезде может быть отказано по той или иной причине", - пояснил Боррель.

После встречи глав МИД стран ЕС в Праге 31 августа была достигнута договоренность о полной приостановке облегченного визового режима с Россией. Теперь каждая отдельная страна вправе вводить собственные ограничения на поездки россиян.

По теме

Напомним, что предложение о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России было вынесено на обсуждение в ЕС. Выдачу шенгенских виз российским гражданам прекратили Бельгия, Литва, Чехия, Словакия, Латвия, Нидерланды, Дания, Эстония и Мальта. Норвегия и Финляндия хотят ввести такие же меры.

 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика