Приложение Бетера на Андроид

Египет – на пути к светскому государству

Опубликовано: 29/11/2013 - 10:49

Новый проект конституции подготовлен в Египте. Сторонники светского государства в стране использовали свое большинство в комитете по подготовке нового документа, отвергнув все требования исламистов по поводу религиозных свобод и введения шариата. Дебаты по тексту главного документа страны шли более 12 часов.  Как пишет сегодня агентство «Росбалт», комитету по подготовке новой конституции Египта удалось согласовать преамбулу, согласно которой «Египет является демократическим государством с гражданской системой правления». Также из проекта закона изъят исламский язык, который попал в конституцию во время правления президента Мухаммеда Мурси.

Добавим, что работа над проектом новой версии конституции велась на фоне скандала – свои полномочия сложили 15 членов комиссии. Такое решение они приняли в знак протеста против массовых репрессий военной администрации Египта против мирных демонстрантов, которые протестуют против госпереворота.

Как ожидается, что новая конституция будет вынесена на референдум в течение 30 дней после передачи ее проекта в администрацию президента.

Специальный комитет по подготовке новой конституции Египта был создан в сентябре. Новые власти страны решили полностью переписать конституцию, которая была принята при президенте Мухаммеде Мурси. В комитет входят 50 человек, из которых двое являются исламистами, однако не числятся в движении Братья-мусульмане.

Нынешнее руководство страны полагает, что исламистами конституция неспособна гарантировать права человека и защитить права женщин. По их мнению, она не отражает интересы различных слоев населения страны.

Напомним, Армия Египта отстранила от власти Мухаммеда Мурси в ночь на 4 июля. Тогда же в стране был объявлен переходный период. Это произошло на фоне волны народного недовольства властью движения Братья-мусульмане. Мурси был арестован, он находится под стражей до сих пор.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика