Приложение Бетера на Андроид

Переворот в Египте:президент Мурси взят под стражу (видео)

Опубликовано: 04/07/2013 - 07:44

Мухаммеда Мурси смещен с поста президента Египта, в стране пройдут досрочные выборы. Действие конституции временно приостанавливается, так как в нее войдут поправки в соответствии с требованиями народа. Президент уже арестован.

О досрочных выборах объявил министр обороны страны Абдельфаттах ас-Сиси в телевизионном обращении к нации, он также сообщил о приостановлении действия конституции.

В переходное время в Египте будет создан кабинет министров и комитет по пересмотру конституции, страну возглавит председатель Конституционного суда, который займется его формированием и принесет присягу перед коллегией этого высшего судебного органа страны.

Таким образом, военные объявили о смещении Мухаммеда Мурси с поста президента Египта, отмечают местные СМИ. Противники г-на Мурси, собравшиеся на площади Тахрир в Каире с ликованием встретили заявление военных.

"Наша "дорожная карта" предписывает приостановление действия Конституции, приведение к присяге главы Конституционного суда в качестве главы государства, проведение досрочных президентских выборов", – сказал г-н ас-Сисси. 

Шейх каирского исламского университета "Аль-Азхар" Ахмад ат-Тейиб, выступивший после министра обороны, поддержал план военных и от своего имени призвал к досрочным президентским выборам. Глава египетской коптской церкви также выразил поддержку министру обороны.

Сам президент Мухаммед Мурси отверг заявления министра обороны, на своей странице в Twitter он назвал происходящее "настоящим переворотом" и призвал сограждан "не подчиняться". 

Однако вскоре стало известно, что он взят под стражу, о чем заявили вскоре после телеобращения министра обороны официальные представители движения "Братья-мусульмане", поддерживающего Мурси. По словам официального представителя "Братьев-мусульман", вместе с Мурси под стражу взят его советник Эссам аль-Хаддад.  У главы государства отобрали мобильный телефон и запретили выходить на связь с внешним миром.

Информацию об аресте Мурси подтвердили и источники в правоохранительных органах Египта, добавив, что экс-президент, по их данным, содержится на территории одного из объектов, принадлежащих военной разведке, пишет ria.ru.

Напомним, на протяжении минувшей недели в Египте проходили столкновения между сторонниками и противниками президента Мурси. После нескольких ожесточенных стычек в различных городах страны оппозиция заявила, что дает президенту время до вечера вторника, чтобы покинуть свой пост. 

На фоне продолжающихся акций протеста против нынешнего руководства страны прошение об отставке подали руководители министерств окружающей среды, юстиции, коммуникаций и туризма.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика