Приложение Бетера на Андроид

В МЧС Беларуси рассказали, за что будут штрафовать рыбаков на 3700 рублей

Опубликовано: 08/12/2023 - 18:19
В МЧС Беларуси рассказали, за что будут штрафовать рыбаков на 3700 рублей

МЧС Беларуси начали проводить рейды на замерзших водоемах страны и предупредили, что нарушители ряда правил могут подумать штраф на сумму от 2 (74 рубля) до 100 базовых величин (3700 рублей). О какие правилах идет речь, пояснили в пресс-службе ведомства.

«Если раньше нахождение рыбака на льду не требовало обязательного наличия спасательного жилета, веревки, металлических зацепов, то сейчас каждый выходящий на лед обязан иметь при себе средства спасения. Если они отсутствуют, предусмотрена ответственность в виде штрафа от 2 до 100 базовых величин», - пояснили в МЧС.

Так, каждый человек, выходя на лед, должен иметь при себе:

  • спасательный жилет,
  • веревку с грузом,
  • металлические зацепы на руках и шее.

В ведомстве рассказали об уже прошедших рейдах в Сморгонском районе. Однако пока рыбаки-нарушители обошлись «беседами», но, видимо, в следующий раз им придется раскошелиться.

Помимо этого в ходе рейда спасатели МЧС устроили учения, которые прошли на «отлично». Сотрудники отработали спасение провалившегося под лед человека.

В ведомстве подчеркнули, что люди, выходящие на лед должны проявлять особую бдительность. В этом году на водоемах республики погибло 330 человек, в том числе 20 несовершеннолетних.

Напомним, белорусов на выходных ждет морозная погода - температура воздуха опустится «до 8 градусов ниже нормы», зато большие снегопады не прогнозируются. Однако самое неприятное для пешеходов и автовладельцев - гололедица. Температура воздуха ночью на выходных будет от -5°C в западных районах до -12°C в восточных, при прояснениях до -15°C. Днем - от -1°C по юго-западу до -9°C по северо-востоку.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика