Приложение Бетера на Андроид

В Италии найдена устойчивая к вакцинации мутация коронавируса

Опубликовано: 03/03/2021 - 10:32
Коронавирус, Италия, мутация, вирус, штамм, нигерийский, мутировавший, вакцина, вакцинация, устойчивый, Карузо, пандемия, COVID-19, статистика, заболеваемость

Президент Итальянского общества вирусологов и директор микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо обнаружил на севере Италии новую мутацию коронавируса (нигерийский штамм), которая, возможно, не будет поддаваться лечению имеющимися в мире вакцинами. Об этом сообщает агенство ANSA.

«Впервые в Италии мы выделили штамм (нигерийский), отмеченный мутациями, против которых нынешние вакцины могут быть неэффективны», - заявил Карузо.

Эксперт рассказал, что впервые данный штамм был случайно обнаружен у человека «африканского происхождения», который сдал тест на коронавирус и получил положительный результат.

На данный момент специалисты выясняют, если ли еще случаи заражения данным мутировавшим вирусом и насколько агрессивен нигерийский штамм. 

В районе Бершии, который сильно пострадал от пандемии прошлой весной, вновь растет число заразившихся коронавирусом. В связи с этим там вводятся дополнительные карантинные меры.

В Италии сейчас превалирует на 54-64% более опасный британский штамм COVID-19. На фоне эпидемиологической ситуации в стране эксперты говорят о наступлении третьей волны пандемии.

Напомним, в середине декабря в Великобритании зафиксировали мутацию коронавируса. Специалисты отметили, что новый SARS-CoV-2 распространяется быстрее обычного и является на 70% заразнее.

Вчера глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что в стране не выявлены мутации COVID-19, однако весной ожидается рост заболеваемости на фоне присоединения вируса гриппа и парагриппа.

По официальным данным Минздрава на 2 марта рост числа заболевших не наблюдается: за сутки в Беларуси зафиксировано 869 случаев заражения коронавирусом, выписаны 788 пациентов, а умерли в стране 8 человек с подтвержденным COVID-19.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика